Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Арест учредителя и руководителя строительной компании не должен отразиться на завершении проблемного ЖК «Территория счастья»

Арест учредителя и руководителя строительной компании не должен отразиться на завершении проблемного ЖК «Территория счастья»

Такое обещание дал вице-губернатор Кубани на встрече с обманутыми дольщиками.

Краснодар. 25 октября — Новая Кубань. С обладателями злополучных квартир в ЖК «Территория счастья» обсудили новый план-график работ.

Дольщики настаивают на том, чтобы документ оформили, как приложение к дорожной карте. Её должны в ближайшее время согласовать на заседании межведомственной комиссии и разместить на официальном сайте департамента по надзору в сфере строительства.

Встреча с обманутыми дольщиками состоялась в рамках обещания, лично данного губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Чтобы добиться его внимания, граждане были вынуждены объявитьголодовку. Она длилась более 20 дней.

Проводил встречу вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. В ней приняли участие первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, директор департамента строительства Максим Карпенко, заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксана Коробкина, глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев, заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский, представители застройщика Денис Сайбель и Карен Казарян.

Достраивать ЖК «Территория счастье», который простаивает уже около 1,5 лет, будет ООО «Строй-Альянс». Он же уже взялся за проблемный дом ул. Домбайской, 10, который возводился все той же ГК «Счастье». Дольщикам представили акт приёма-передачи строительной площадки по ул. Домбайской, 10 между ООО «СК Счастье» и новым подрядчиком — ООО «Строй-Альянс», а также инвестиционный договор, регламентирующий правоотношения инвестора, застройщика и подрядчика.

Для того, чтобы возобновить по той же схеме работы на площадке на ул. Жигуленко, 3 в департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара подготовлено обращение по продлению разрешения на строительство. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Дольщики опасаются снова оказаться обманутыми. Учредитель ГК «Счастье» Давид Купрадзе и руководитель компании-застройщика «Кубань Строй Стандарт» Андрей Соколов на данный момент арестованы. Такое решение было вынесено Октябрьским районным судом г. Краснодара. Они проходят фигурантами уголовного дела. Сами дольщики ранее сообщали, что руководители умудрились вывести из оборота компании те деньги, которые покупатели заплатили за свои злополучные квартиры в ЖК «Счастье».

Теперь дольщики сообщили корреспонденту «НК», что на прошедшей встрече «представители инвестора, а также адвокат Купрадзе всячески намекали, что содержание под арестом значительно усложняет выполнение договоренностей и мешает производству работ».

На официальном сайте администрации опубликована информация, противоречащая сложившемуся мнению дольщиков.

- Мера пресечения не препятствует реализации проекта. Инвестор от своих обязательств не отказывается и готов продолжать работы, — цитирует пресс-служба Карена Казаряна.

Каким образом вердикт суда может повлиять за взаимодействие между Соколовым, Купрадзе и новым инвестором тоже не совсем понятно. Вышеупомянутые находятся даже не в СИЗО, а всего лишь под домашним арестом.

Дольщики видят следующий выход из сложившейся ситуации: найти доверенное лицо Купрадзе и Соколова, которое могло бы выполнять их функции.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко поручил департаменту строительства проработать этот вопрос до конца недели. По его мнению необходимо открыть новое юридическое лицо, которое на основании права цессии могло бы выполнять обязанности заказчика. На данный момент денежные средства, необходимые на производство работ, перечисляются на Соколова, как на физическое лицо. А если Купрадзе, чьи активы проданы новому инвестору для завершения строительства, передаст права требования другому юридическому лицу, схема взаимоотношений заказчик - инвестор — подрядчик станет более прозрачной.

Алексеенко подытожил ситуацию, пояснив, что трудности со стройкой — не залог того, что виновные лица останутся на свободе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100