Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кондратьев: пересмотреть кадровый состав департамента архитектуры и градостроительства Краснодара

Кондратьев: пересмотреть кадровый состав департамента архитектуры и градостроительства Краснодара

Губернатор региона дал такую рекомендацию во время проведения совещания по проблемам высокой плотности застройки.

Краснодар. 21 июня — Новая Кубань. «Город должен развиваться, он должен строиться, но оставаться при этом комфортным для жизни. Не только квадратные метры, а жизнь должна быть в этих кварталах – школы, детские сады.» - Так резюмировал итог Вениамин Иванович Кондратьев.

Главное заявление, которое было сделано на освещении, следующее:

- Я подчеркиваю, архитекторы будут меняться, пока это безобразие не прекратится.

Итак, сегодня в краевой столице в очередной раз обсуждали градостроительный вопрос.

Плотность застройки наравне с количеством обманутых дольщиков остается одной из главных проблем Краснодара.

Кстати, главный архитектор города, теперь уже бывший заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок, а в прошлом и его руководитель, арестован по подозрению в превышении должностных полномочий во время проведения массовой «зачистки» чиновников и застройщиков, причастных к нарушению законодательства в сфере долевого строительства.

* ОПГ по обману кубанских дольщиков в лицах: новый список задержанных чиновников и бизнесменов

На совещании обсуждались ряд проблем, которые до сих пор остаются нерешенными. Так, например, горожане опасаются повторения ошибок Музыкального микрорайона и в других частях города. Речь идет о высокой плотности застройки.

В районе улиц Уральской и Старокубанской выданы разрешения на строительство домов на 14 тысяч жителей, часть высоток уже возведена. Рядом с поселками Краснодарский и Российский, где ведется активное строительство новостроек, нет четкой схемы дорог и социальных объектов, а до ближайшей школы – восемь километров.

– Кто выдавал разрешения на это строительство? - Задал отнюдь не риторический вопрос Вениамин Кондратьев.

В мероприятии, кстати, принимал участие и мэр краевой столицы Евгений Первышов.

9515f65f3927843b6176a0936da808c4.JPG
Фото администрации Краснодарского края

Прошедшее совещание было далеко не первым. По итогам решений прошлого заседания Градостроительного совета в краевой столице уже предприняты конкретные меры. В районе Западного обхода разработаны проекты планировки, предусматривающие участки под школы и детские сады. Первые социальные объекты там уже возводятся. Завершена разработка концепции застройки поймы реки Кубань в районе Гидростроителей.

Однако есть в краевой столице микрорайоны, где ошибки минувших лет уже не исправить.

Так, например, недавно первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко вынужден был констатировать, что решить проблему «Музыкальных трущоб» уже не возможно:

- Что с ним можно сделать? Чтобы изменить ситуацию, если по-честному, нужно снести и построить все заново. А вот слепить из того, что есть что-то путевое... Не расширишь же дом, не возьмешь на руки, не перенесешь на другое место?! Если там из окон соседних домов можно друг у друга прикуривать, что там можно сделать по сути?

* Первый вице-губернатор края анонсировал уникальную стратегию решения проблем Музыкального микрорайона Краснодара

Таким образом, именно вопросы о том, кто выдает подобные разрешения на строительство и почему это происходит, действительно требуют ответов, к которым и призвал губернатор Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100