Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

9 дней без Александра Захарченко: замена интеграла?

9 дней без Александра Захарченко: замена интеграла?

Краснодар. 10 сентября - Новая Кубань. Обстановка в Новороссии после гибели главы ДНР, А.В. Захарченко, обладателя высших воинских званий и своей республики, и ЛНР, впечатляет противоречивостью. Звучит внешне банально, но под этим, внутри, - неподражаемый парадокс.

Ведь самые разные силы и голоса одну сторону событий оценивают единодушно: смертоносный взрыв в кафе «Сепар» на излете лета, 31-го августа, открывает совсем новую осень, неведомую ранее, – ситуация изменится принципиально.

* Чем обернулось для ДНР убийство Захарченко: назревающий раскол, переназначения, грядущие выборы, побеги

А вот о других сторонах трагедии спорят до хрипоты даже единомышленники: ожидать ли новых терактов? Кто больше выиграл от убийства харизматичного Александра Захарченко? Сохранятся ли его полководческие традиции, стратегии военных операций (с которыми не вполне соглашался, например, компетентный эксминобороны ДНР Игорь Стрелков-Гиркин?). И удастся ли уберечь, развить хоть те немногие мирные инициативы, соавтором которых в некоей мере был убитый лидер, подписавший Минские соглашения?

Конечно, в этих конкретных дискуссиях, делах и даже домыслах рас-крываются глубоководные предпосылки теракта, системная суть потери, а отчасти - перспективы.

Глубоки, серьезны причины убийства человека, едва перевалившего за 40 лет, у которого даже старший из четырех сыновей еще не совсем взрослый. Генерал-майор ДНР и ЛНР уцелел после ряда ранений на фронте, где всегда демонстрировал исключительное мужество. Надо удивляться, что подобное не случилось раньше: ведь открытость, доступность главы воюющей республики, где постоянно, успешно покушались на знаковых персон, - зашкаливала. И каким-то боковым чутьем не мог он не чуять, что взрывное устройство заложат именно в кафе «Сепар», известном его излюбленном месте не столько отдыха, сколько работы (обсуждения, интервью…). И средь охранников были те, кто творил не столько защиту, сколько опасность. Индиру Ганди, погибшую в сходных отчасти обстоятельствах, называли скрытой камикадзе. Наверное, Захарченко мог больше заботиться о своей безопасности – но тогда б перестал быть собой. Вызов судьбе – несомненная линия поведения Александра Владимировича.

Да и недоброжелателей у главы ДНР хватало, на самой разной почве. Так что искать предпосылки трагедии можно и близко, и глубоко…

Важнее этих предпосылок – системная суть потери. А.Захарченко – из тех немногих лидеров, кто мог находить общий язык буквально со всеми. Не случайно его порой именовали Интегралом. Масштабность обзора, живость обобщений позволяли соединить, интегрировать разные линии планов без натяжек - это неизменно было видно, в интервью, в делах, в беседах, например, за день до гибели, в Цхинвале. Представители ОБСЕ и шалые посланцы Кадырова, гости из США, Израиля – и гениальный режиссер, звезда мирового искусства серб Эмир Кустурица, авторитетные итальянские политики и мощные российские хозяйственники – благодаря главе ДНР они могли реализовывать усилия на благо Донецку. Усилия пусть хотя бы небольшие - однако это та капля, которая точит камень частотой падения, не силой. Так были подточены камни, которые двадцать прежних лет разбрасывали против донецкой самодостаточности … Так республика набирала ресурсы, которых еще недавно не было.

И понятно, что этому сопутствовал авторитет лидера; его нельзя ни преувеличивать – ни преуменьшать. У Захарченко нельзя представить такую судьбу, как у обвиненного в предательстве соседа-эксглавы ЛНР, и даже как у И.Смирнова, экс-президента Приднестровья. С участием руководителя ДНР приходили к общему знаменателю там, где без него это невозможно.

Означает ли убийство утрату интеграла? Скорее – замену на новый. И вот тут интрига обостряется.

Первым преемником, врио главы ДНР, стал Дмитрий Викторович Трапезников, - один из самых близких соратников погибшего. (Правой рукой называют, впрочем, не только его, но и иных, так что воздержимся от образа: таких рук не может быть много…). 37-летний уроженец Краснодара с Кубанью связан больше своих предшественников и более, чем с другими регионами РФ. Отличительная черта хозяйственника, политика, далекого от военного поприща, – единство основательности и стремительности. Оно – даже в мелочах: то же кафе «Сепар» уже 2 сентября начали восстанавливать.

Но полномочий Трапезникову хватило только на неделю. Вмешался его ровесник Денис Пушилин, ранее – председатель Народного совета ДНР. И…согласно решению прокуратуры ДНР назначение Трапезникова «врио» признано незаконным, а своего прежнего поста вице-премьера он тоже лишен. В отношении Пушилина примечательны оценки, звучавшие с 2014 года из уст американских журналистов и аналитиков: «человек, по-настоящему озабоченный будущим региона» (О Захарченко или Трапезникове эти голоса такого не говорили).

По-любому уже намечаются шаги, которые трудно представить при Захарченко. (К примеру, намечены особые контакты с ЛНР).

* ДНР: убийство Захарченко совершено силами Украины под контролем спецслужб США

Но при том только добрые слова громко звучат сейчас о погибшем предшественнике.

…Покойся с миром, оплот мира русского. На границах с Западом покоя нет, не будет, не было. По свершениям вы, Александр Владимирович, живее, чем разнообразные уцелевшие Я, Ю и прочие буквы…

Часто пишут - не уберегли. А тут не пишут, хотя и двое других погибших, сподвижник Александр Тимофеев и Наташа Волкова, деятель молодежного движения, того заслуживают. В том дело, что уберечь – почти нереально. Разве что сам себя… Не шибко берегли командиров, Героев ДНР Арсена Павлова, Моторолу (взорван в 16-м году в лифте своего дома); Михаила Толстых, Гиви (погиб в 17-м при не вполне выясненных обстоятельствах).

…Всё это - урок преемнику. Ведь не для того он взял, получил, заслужил власть, чтоб окончить так, как предшественник. При всем уважении к последнему.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100