Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Чем обернулось для ДНР убийство Захарченко: назревающий раскол, переназначения, грядущие выборы, побеги

Чем обернулось для ДНР убийство Захарченко: назревающий раскол, переназначения, грядущие выборы, побеги

Все руководители ведомств администрации переведены в статус исполняющих обязанности.

Краснодар. 7 сентября – Новая Кубань. Вчера генеральный прокурор ДНР, старший советник юстиции Спивак вынес представление об устранении нарушений закона. В документе речь шла о назначении временно исполняющим обязанности главы Трапезникова.

В документе говорится, что на основании ч.1. ст. 62 Конституции ДНР, после смерти Захарченко в эту должность должен был ступить его первый заместитель, однако в Совете министров ДНР такое штатной единицы вообще не было предусмотрено. В Совмине работали три равнозначных заместителя Председателя.

ИО генпрокурора ДНР счел назначение Трапезникова незаконным и потребовал Народный совет ДНР устранить его.

Представление официально прокомментировали глава администрации Ясиноватой Олег Моргун и глава администрации Докучаевска Александр Качанов, глава администрации Харцызска Александр Левченко. Все трое выразили согласие с данной позицией.

Моргун: - Назначение врио Главы ДНР было временной экстренной мерой. Теперь, когда мы все отошли от шока трагедии, нужно вернуться к букве закона, что и делает Народный Совет Республики.

Качанов: - Трагическая гибель Главы Донецкой Народной Республики вынудила принимать спонтанные, но, к сожалению, неконституционные кадровые решения.

Левченко: - К сожалению, мы столкнулись с тем, что на момент гибели Александра Захарченко эта должность осталась вакантной. Таким образом, только НС ДНР остается единственным легитимным органом власти и вправе принимать решения о назначении исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики.

Сегодня в ДНР состоялось пленарное заседание Народного Совета. В нем приняли участие 90 депутатов. Было принято постановление о досрочном прекращении полномочий Главы ДНР Александра Захарченко в связи с его смертью, а также избрали нового врио главы Республики. Им стал Денис Владимирович Пушилин.

Также по решению Парламента в ДНР на 11 ноября назначены выборы.

В свое первом заявлении, сделанном СМИ Пушилин сообщил, что согласно букве закона, руководители всех министерств ДНР перешли в статус исполняющих обязанностями. Видео

Его цитата приведена на официальном сайте правительства ДНР:

- По процедуре все министры ДНР стали исполняющими обязанности. Направление, цели и курс, выбранный ранее, будет реализовываться и дальше. Это наша обязанность, и это абсолютно единственная возможность добиться того, чего хотели бы жители ДНР.

Также он сделал заявление о дальнейшее работе администрации, акцентируя внимание на продолжении политики Захарченко:

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить депутатов, которые позволили сегодня своим голосованием сохранить нормы Конституции. А это, в свою очередь, позволяет нам поддержать и продолжить курс Александра Владимировича и, конечно же, приложить все усилия для того, чтобы все мечты и задачи, определенные им, были реализованы. Хочется сделать жителей Донбасса счастливыми.

На фоне всего происходящего в СМИ активно обсуждается тема поспешного уезда соратников Захарченко из ДНР.

Многие авторитетные издания, включая «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники пишут, что раненый вице-премьер, министр доходов Александр Тимофеев и советник убитого главы ДНР Александр Казаков уехали в Россию, опасаясь за свою жизнь и считая дальнейшее пребывание в Республике небезопасным.

Напомним, что Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка 31 августа.

* Правительство ДНР подтвердило гибель Захарченко в результате теракта в ресторане

Оперативное командование Республики в течение нескольких часов сделало заявление о том, что убийство Захарченко совершено силами Украины под контролем спецслужб США, основной мотив – дестабилизация ситуации в ДНР.

* ДНР: убийство Захарченко совершено силами Украины под контролем спецслужб США

* Представитель МИД РФ: «За убийством Захарченко стоит киевский режим»

В СМИ стали появляться фейковые видео допросов подозреваемых и свидетелей. В них высказывались версии различного характера, начиная от странного поведения вице-премьера Александра Тимофеева, якобы часто появлявшегося в компании неизвестных в кафе на протяжении последних нескольких дней, до того факта, что заведение принадлежит начальнику охраны Захарченко.

Есть информация о том, что за несколько недель до события в кафе началось наращивание группировки украинских войск на южном направлении (мариупольском).

В соответствии со сводкой правительства ДНР, за минувшие сутки режим прекращения огня был нарушен 19 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов составило 178 единиц. Жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано.

Стоит отметить, что в ДНР тема проведения выборов обсуждалась и до убийства Захарченко. Они могли пройти в ДНР осенью, однако правительством было принято решение об их переносе на неопределенный срок в связи с нестабильным положением, связанным с регулярными нарушениями Минских соглашений и отсутствуем необходимого для этого объема денежных средств.

После назначения Пушилина официальные заявления сделали Министерство государственной безопасности ДНР и МВД Республики:

- МГБ ДНР продолжает работу, направленную на обеспечение безопасности нашего государства, его защиту от внутренних и внешних угроз, стабильное функционирование всех государственных и общественных институтов Республики.

- Органы МВД ДНР работают в усиленном режиме, готовы к отражению всех угроз для стабильного функционирования объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения ДНР. Министерство продолжает стоять на страже правопорядка, защищать права и свободы граждан ДНР, обеспечивать соблюдение ими норм и положений республиканского законодательства.

• Для справки
Вице-премьер Дмитрий Трапезников, 37 лет, родился 12 апреля 1981 года в Краснодаре. Его семье переехала в Донецк, когда Трапезникову было около года. Имеет 3 высших образования: юридическое, экономическое и в области промышленного и гражданского строительства. Ранее работал менеджером футбольного клуба Донецка «Шахтер». Позже стал замглавы районного Петровского совета Донецка. В 2014 году был выбран главой временной администрации Тельмановского района ДНР. Позже возглавил управление внешней и внутренней политики администрации главы ДНР.

Вице-премьер Денис Пушилин, родился  9 мая 1981, Макеевка, Украинская ССР. Окончил Макеевский городской лицей (1998 год). Учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Проходил службу в рядах Национальной гвардии Украины с 1999 по 2000 год. Работал в торговой фирме "Солодке життя" с 2002 года. Был активным участником скандального движения "МММ" Сергея Мавроди с 2011 по 2013 год. Принимал участие в парламентских выборах в 2013 году, баллотировался в Верховную Раду. В 2014 года стал заместителем губернатор Донецкой области Павла Губарева. После самопровозглашения ДНР был назначен сопредседателем "временного правительства". В мае 2014 года стал председателем президиума "Верховного совета" "ДНР", в ибле ушел в отставку, став координатором и сопредседателем "Народного фронта Новороссии". В ноябре того же года был выбран депутатом "Народного совета" и заместителем Захарченко. Являлся постоянным представителем "ДНР" на переговорах Трёхсторонней контактной группы в Минске.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100