Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ДНР: убийство Захарченко совершено силами Украины под контролем спецслужб США

ДНР: убийство Захарченко совершено силами Украины под контролем спецслужб США

Оперативное командование Республики сделало заявление о возможных нарушениях границ противниками.

Краснодар. 31 августа - Новая Кубань. Официальное сообщение после убийства главы ДНР Александра Захарченко было опубликовано на сайте правительства.

×  Правительство ДНР подтвердило гибель Захарченко в результате теракта в ресторане

Буквально сразу после происшествия в СМИ начала просачиваться информация о том, что Ураина якобы стягивает военную технику к границам ДНР и ЛНР.

Оперативное командование Республики в ответ заявило следующее:

- Все подразделения Народной милиции переведены в высшую степень боевой готовности! У противника нет возможности воспользоваться создавшимся положением и нарушить наши границы! Украинский режим горько поплатится за нанесенный нам подлый удар!

Граждан ДНР призвали не поддаваться панике:

- Обстановка в Республике и на линии соприкосновения остается под полным контролем наших силовых ведомств.

Убийство Захарченко назвали "предательским ударом, столь типичным для украинского террористического режима":

- Мы потеряли сегодня нашего командира, героя защиты Донбасса и истинного патриота нашей Республики! Мы скорбим по потере. Этот террористический акт направлен на дестабилизацию обстановки в Республике и проведен силами спецопераций Украины под контролем спецслужб США.

Экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук в своем комменарии изданию "ПолитНавигатор" заявил, что приказ на убийство мог быть отдан лично Порошенко.

Спикер парламента Новороссии Олег Царев уточнил , что бомба была заложена в светильнике рядом со столом Захарченко в ресторане "Сепар". Об этом пишет РИА. По данным СМИ, заведение может принадлежать начальнику охраны Захарченко.

Оперативное командование ДНР призвало вынести вопрос о случившемся на предстоящую Генасамблею ООН. Мировую общественность призывают "привлечь преступную украинскую власть к ответственности за совершенное".

Представители России свою позицию по факту трагедии уже выразили.

Соболезнования принес президент РФ Владимир Путин:

- В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вёл за собой людей. Подлое убийство Александра Захарченко – это ещё одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится.

× Представитель МИД РФ: «За убийством Захарченко стоит киевский режим»

В официальном заявлении МИД РФ говорится следующее:

- Уже сейчас ясно, что целью теракта является срыв процесса мирного политического урегулирования ситуации в Донбассе, выполнения Минских договоренностей. Особо цинично все это выглядит на фоне только что объявленного «школьного» перемирия. Убийство одного из подписантов минского «Комплекса мер» вполне укладывается в исповедуемую Киевом логику силового решения внутриукраинского кризиса. Подобные действия создают серьезную угрозу дестабилизации положения на Юго-Востоке Украины. Призываем киевские власти отказаться от ставки на террористические методы решения внутренних проблем Украины. Надеемся, что у ответственных украинских политиков найдутся силы остановить партию войны и не допустить эскалацию противостояния в Донбассе.

Российская сторона выразила соболезнования родным и близким Александра Захарченко, пожелала скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим во время взрыва. Известно, что в тяжелом состоянии в больнице находится вице-премьер Александр Тимофеев.

Соболезнования выразил и глава Республики Крым Сергей Аксенов:

- Александр Захарченко был моим другом, мужественным и бесстрашным воином, опытным и мудрым руководителем. В тяжелейших условиях войны делал все возможное для развития ДНР. Уверен, что исполнители, организаторы и вдохновители этого подлого теракта не уйдут от возмездия. Царство небесное, дорогой друг!

В связи со случившимся в школах Республики отменены занятия. Решением Совета Министров в ДНР 1, 2 И 3 сентября установлены днями траура по случаю гибели Главы Республики Александра Владимировича Захарченко.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100