Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге

Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге

Президент призвал стороны найти компромисс.

Владимир Путин участвует в пленарном заседании медиафорума ОНФ в Сочи, где общается с журналистами. Один из вопросов, который президенту задали сотрудники СМИ, стали беспорядки в Екатеринбурге, где часть города протестует против строительства храма на месте сквера.

- Я об этом услышал вчера мельком, - сказал российский лидер, - Это ваша, региональная история. Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает. Но все имеют право на собственное мнение. И если речь идет о жителях этого микрорайона, то это мнение надо учесть. Если речь не идет о записных активистах из Москвы, которые приехали пошуметь и себя попиарить. Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих стороны нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, кто там реально проживает. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству, в этом и состоит принцип демократии. Но, безусловно, нужно учесть мнение и интересы меньшинства.

Владимир Путин добавил, что региональные власти должны стремиться к принятию компромиссного решения. В качестве одного из вариантов глава государства предложил рассмотреть возможность высадки деревьев в другом месте.

Как писала «НК» ранее, с 13 мая в Екатеринбурге идут массовые протесты против строительства храма Святой Екатерины рядом со Свердловским театром драмы. Объект будет возводиться на территории сквера, из-за чего планируется вырубка части деревьев. Именно этот момент и стал «камнем преткновения».




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100