Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Я сам ответственно должен истратить эти деньги»: Сергей Галицкий впервые рассказал о планах после продажи «Магнита»

«Я сам ответственно должен истратить эти деньги»: Сергей Галицкий впервые рассказал о планах после продажи «Магнита»

Предприниматель и меценат дал большое интервью.

После неожиданного ухода Сергея Галицкого из созданного им «Магнита» прошло больше года, и все это время краснодарский предприниматель хранил молчание. О своих дальнейших проектах он коротко говорил во время встреч с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Однако слухи о том, что Галицкий строит планы по созданию нового бизнеса, не утихали. Накануне меценат дал первое интервью после продажи акций ретейлера. В разговоре с журналистами издания The Bell он признался, что оставил предпринимательскую деятельность в прошлом. Теперь задача — качественно потратить деньги. Делать это миллиардер собирается в городе, котором живет — Краснодаре.

- Если я добился успеха в этом городе и с этими людьми, я сам ответственно должен истратить эти деньги, и для этого тоже требуется немалая часть жизни. Иначе нет никакого смысла в их зарабатывании. Если оглянуться назад, то мы с командой добились того, о чем даже никогда не мечтали, и я горжусь той компанией, которую я построил. Триллион оборота и 100 млрд EBITDA — это красивые цифры. Надеюсь, наш пример будет вдохновлять новое поколение заниматься бизнесом, - сказал Сергей Галицкий.

Бизнесмен впервые объяснил и причины ухода из созданной им торговой сети. Он признался, что устал от постоянного психологического давления, связанного с ответственностью за все, что происходит в компании.

- Очень большая персонификация компании со мной, - подчеркнул Галицкий.

Еще одной причиной он назвал свой возраст. В какой-то момент глава «Магнита» понял, что уже не может отдаваться работе с той интенсивностью, как в 35-40 лет.

- Это понимание не приходит сразу: ты думаешь: ничего, сейчас отдохнешь в выходные, на праздники, и все начнется заново. Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был. Но в какой-то момент ты должен себе ответить, что операционный менеджмент при той интенсивности, которая была последние 25 лет, уже не для тебя. Когда ты знаешь себя 35-летнего, ты не можешь смириться с собой 50-летним. В Древнем Риме считали, что каждый гладиатор должен своевременно и достойно умереть, - подытожил основатель «Магнита».

Третьим поводом оставить компанию стало возрастающее госрегулирование. 

Как писала «НК» ранее, основатель «Магнита» Сергей Галицкий в феврале 2018 году продал банку ВТБ за 138 млрд рублей 29,1 % акций торговой сети и покинул должность генерального директора. Тогда предприниматель объяснил свой уход разногласиями с акционерами компании.

Сергей Галицкий вкладывает немалые средства в инфраструктуру Краснодара, и делает это с любовью. Бизнесмен построил здесь один из лучших в Европе стадионов, футбольную академию и ультра-современный парк. В ближайших планах у бизнесмена еще ряд уникальных проектов. Среди них — реконструкция кинотеатра «Аврора» и обустройство сквера возле стадиона «Динамо»

Недавно  журнал Forbes включил Галицкого в рейтинг российских миллиардеров, изменивших страну и мир.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100