Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд признал главного редактора «БлогСочи» виновным в деле о вымогательстве денег с депутата Госдумы

Суд признал главного редактора «БлогСочи» виновным в деле о вымогательстве денег с депутата Госдумы

Адвокаты Александра Валова будут обжаловать приговор.

Лазаревский районный суд Сочи 26 декабря признал Александра Валова винновым в вымогательстве денежных средств (п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарском краю. Отбывать наказание мужчина будет в колонии общего режима. Кроме того, Валов должен будет выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

По версии следствия, летом 2016 года Александр Валов связался с депутатом ГД РФ Юрием Напсо и сообщил, что опубликует ряд материалов, которые могут причинить ущерб репутации парламентария. Затем журналист обнародовал несколько статей, после чего помощник депутата перевел на банковский счет главреда «Блог Сочи» 150 тысяч рублей. Публикация была удалена.

- При этом Александр Валов предложил передать ему еще 150 тысяч рублей за удаление вновь размещенных статей, что позже было сделано. Кроме того, злоумышленник выдвинул требование о ежемесячном перечислении ему денежных средств в размере 20-30 тысяч рублей за непубликацию аналогичных статей вновь, - говорится в официальном релизе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Суд также признал недействительными сведения, распространенные в материалах «БлогСочи».


В разговоре с корреспондентом «НК» адвокат Валова Александр Попков (юрист международной правозащитной группы «Агора») сообщил, что сторона защиты будет обжаловать приговор.

- Откровением для нас этот приговор не стал, мы его ожидали. Весь ход судебного разбирательства показывал, что судья демонстрировал явную предвзятость, явную склонность к обвинению. Защитникам устроили фактическую травлю. Меня и коллегу Михаила Беньяша выгнали из зала суда за 2-3 заседания до прений сторон якобы за то, что мы саботировали судебный процесс. Мы это обжаловали, решение до сих пор не вынесено.

По словам Попкова, Юрий Напсо был только на одном заседании.

- На наши вопросы депутат отвечал, но тяжело, «со скрипом», - говорит юрист.

Александр Попков добавил, что защитники Валова готовы дойти до Европейского суда по правам человека. К слову, в ЕСПЧ уже зарегистрированы 2 жалобы — они касаются обысков и содержания под стражей. Адвокаты отправили еще третью — по незаконной «прослушке» журналиста.

- Нарушений во время судебного разбирательства было очень много. Начнем с того, что еще на первом заседании судья даже не стал рассматривать свой отвод. Мы заявляли отвод судьи в связи с тем, что Валов критиковал и лично этого судью, и весь Лазаревский районный суд. И могла быть предвзятость.

Напомним, Александр Валов был задержан в начале 2018 года. Представители депутата ГД РФ Юрия Напсо заявили, что журналист вымогал у парламентария крупную сумму. Главред «БлогСочи» не отрицает, что брал деньги, но утверждает, что эта была плата за рекламную кампанию. Как удалось узнать «Новой Кубани», камнем преткновения стали публикации о частном бассейне на берегу Сочи, который по данным портала «БлогСочи» принадлежит Юрию Напсо.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100