Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дело о вымогательстве денег кубанским блогером у депутата ГД Напсо раскрыли в Краснодарском крае

Дело о вымогательстве денег кубанским блогером у депутата ГД Напсо раскрыли в Краснодарском крае

Редактор «Блога Сочи» Александр Валов предстанет перед судом.

Краснодар. 17 августа – Новая Кубань. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.» Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Александру Валову инкриминируют вымогательство денежных средств в крупном размере (п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ).

По версии следствия события начали разворачиваться ещё летом 2016 года. Речь идет о вымогательстве денежных средств у депутата ГД Юрия Напсо.

* Юрий Напсо прокомментировал обвинения в адрес главного редактора «БлогСочи»

Редактор «Блога Сочи» угрожал чиновнику распространить в Интернете сведения, которые могли бы причинить ему вред в связи с профессиональной деятельностью. Стоит отметить, что это было сделано. На «Блог Сочи» выходила целая серия публикаций о Напсо.

Известно, что позже они были удалены. По этому поводу велись судебные тяжбы, часть материалов признали не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию депутата.

Обстоятельства разбирательств и курьезность формулировок, которые признали не соответствующими действительности, нашему изданию подробно комментировал адвокат Александра Валова.

Итак, исходя из собранной доказательной базы, за удаление материалов редактор «Блога Сочи» требовал у Напсо денежные средства в размере 150 тысяч рублей.

- Требуемая сумма была перечислена помощником депутата с его ведома безналичным переводом на банковский счет обвиняемого. Затем публикация была удалена с сайта. При этом фигурант предложил передать ему еще 150 тысяч рублей за удаление вновь размещенных статей, что позже было сделано. – Говорится в официальном релизе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В итоге история закончилась тем, что Валов якобы потребовал, чтобы Напсо перечислял 20-30 тысяч рублей за непубликацию в дальнейшем аналогичных статей.

Отметим, что в настоящее время «Блог Сочи» прекратил свое существование. Вокруг разбирательств по делу Валова все это время вспыхивают различного рода скандалы и т.д.

* Голодовка арестованного редактора «Блог Сочи» официально не подтвердилась: кто блефует?

* Адвоката редактора «Блог Сочи» пытались допросить по делу о вымогательстве денег с Юрия Напсо

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100