Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кубанский институт информзащиты поспешно сменил ректора: упоминания ИГИЛ* и сын Хисамова

Кубанский институт информзащиты поспешно сменил ректора: упоминания ИГИЛ* и сын Хисамова

Совет учредителей ВУЗа созвали на следующий день после сообщения о задержании медалиста краснодарского шифровального училища.

Краснодар. 28 ноября — Новая Кубань. Франгиз Гильфанетдинович Хисамов покинул пост ректора единственного в стране вуза, осуществляющего подготовку специалистов по защите информации для силовых и государственных структур - Кубанского института информзащиты (КИИЗ). Протокол собрания учредителей НЧОУ ВО, на котором принималось решение, датирован 24 октября. Накануне, 23 октября, министерство внутренних дел Республики Таджикистан сообщило о задержании бывшего сотрудника Минобороны РФ, капитана Дениса Франгизовича Хисамова. Молодой человек 1983 года рождения приходится бывшему ректору института сыном. Хисамова младшего подозревают в участии в конфликтах и боевых действиях на территории Ирака и Сирии. По предварительной версии, он был завербован в ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в России).

Из собственных источников в силовых структурах «Новой Кубани» стало известно, что в отношении Франгиза Гильфанетдиновича проводятся некие следственные действия.

В подтверждение тому отметим, что в разделе «Информация о руководителях структурных подразделений (органах управления) институт» на официальном сайте ВУЗа Хисамов больше не упоминается. Однако в опубликованных сведениях есть некоторые несоответствия. Новость о назначении нового ректора датирована 27.10.2017г., а состав руководства приведен по состоянию на 01.09.2017г. Но ректором почему-то уже числится Владимир Зайков, а не Франгиз Хисамов.

Официально в КИИЗ не подтверждают наличие причинно-следственных связей между уходом Франгиза Гильфанетдиновича и задержанием его сына.

Сам Хисамов старший совсем недавно дал короткое интервью корреспонденту «Новой Кубани»:

- Я давно разведен с его матерью, 24 года назад. Я его практически не видел. Никакого общения у меня с сыном не было.

Версия о том, как Денис Хисамов оказался завербован в ИГИЛ*, достаточно тривиальна.

Отставной капитан, окончивший Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко с золотой медалью и защитивший кандидатскую диссертацию, якобы, купил в кредит внедорожник BMW, не смог за него расплатиться и не выдержал давления со стороны коллекторских агентств. Возможно ли поверить в то, что военнослужащему не хватило заработной платы, он не нашел в себе силы и обратиться за помощью к отцу, а тот в свою очередь не предостерег сына от вербовщиков?

В данной ситуации и комментарий Франгиза Гильфанетдиновича о Денисе выглядит скорее официальным, чем фактическим. В институте, ректором которого он был, готовили специалистов в области информационной защиты. Следовательно, в ВУЗе мог иметься доступ к секретной информации, программа и базам, используемым силовыми и государственными структурами.
В подтверждение тому приведем цитату с официального сайта КИИЗ:

- Управлением ФСБ по Краснодарскому краю студенты института активно привлекались к организации защиты от информационного терроризма при проведении XXII Олимпийских зимних игр.

Тогда могли возникнуть подозрения и относительно утечки информации в пользу международной террористической организации. В таком случае задержанным мог оказаться не только сам Денис Хисамов. Подобные доводы являются далеко не исчерпывающими. Упоминание фамилии сына в контексте ИГИЛ* не могло не отразиться на репутации Франгиза Гильфанетдиновича и всего института.

В итоге какой-либо официальной информации о ходе расследования дела в отношении отставного военного пока нет. В МВД Республики Таджикистан «Новой Кубани» сообщали, что он выдан российской стороне. Не известно и о том, принимаются ли какие-либо меры по организации защиты Хисамова младшего. Пока сложно судить и о степени его вины, а главное — о причинах, ведь приговор человеку вправе выносить лишь суд. Поэтому наш корреспондент продолжает следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100