Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ректор Кубанского института информзащиты: о сыне, подозреваемом в связях с ИГИЛ*

Ректор Кубанского института информзащиты: о сыне, подозреваемом в связях с ИГИЛ*

Отец выпускника Краснодарского шифровального училища им. Штеменко дал эксклюзивное интервью.

Краснодар. 21 ноября — Новая Кубань. Сегодня пресс-служба МВД Республики Таджикистан сообщила о том, что 33-летний Денис Хисамов передан российской стороне.

Напомним, что бывшего капитана Минобороны РФ подозревают в участии в конфликтах и боевых действиях на территории Ирака и Сирии. Предполагается, что в Россию он возвращался для совершения преступления.

После публикации официального сообщения на сайте МВД Таджикистана, российские силовые структуры хранили молчание.

В пресс-службе ЮВО корреспонденту «Новой Кубани» пояснили, что дела в отношении бывших военных находятся не в их компетенции.

О Хисамове известно, что он является выпускником Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Окончил учебное заведение с особым знаком отличия — медалью, затем защитил кандидатскую диссертацию. Денис является сыном Франгиза Гильфанетдиновича Хисамова. Доктор технических наук, профессор руководит единственным в стране ВУЗом, осуществляющим подготовку специалистов по защите информации для силовых и государственных структур - Кубанским институтом информзащиты (КИИЗ).

В этой связи сложно предположить, что могло сподвигнуть успешного молодого военного, только начинающего карьеру, примкнуть к ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в РФ).
В СМИ поползли слухи: у Хисамова младшего были долги. Он, якобы, купил в кредит кроссовер BMW, но не смог за него расплатиться. Согласно выписке из  ЕГРЮЛ/ЕГРИП на человека, чьи персональные данные полностью совпадают с Денисом Франгизовичем Хисамовым, был оформлен бизнес в Республике Татарстан. Он числился директором общества с ограниченной ответственностью "ТОРГИНФОРМАНАЛИТИК". Оно было  зарегистрировано в 2012 году и ликвидировано 07.08.2017г. 

Учитывая уровень заработных плат военнослужащих, версия о финансовых проблемах у Хисамова, которые, якобы, послужили мотивом примкнуть к ИГИЛ*,  выглядит не совсем логичной. И почему попавший в сложную ситуацию молодой офицер не обратился за помощью к отцу — ректору учебного заведения?

Корреспонденту «Новой Кубани» удалось связаться с Франгизом Гильфанетдиновичем Хисамовым:

- Я не в курсе дела. Я давно разведен с его матерью, 24 года назад. Я его практически не видел. Никакого общения у меня с сыном не было. Больше не звоните! Все на этом. До свидания!

Данный комментарий можно интерпретировать с разных позиций. В случае, если Франгиз Гильфанетдинович действительность не поддерживал никаких контактов с сыном, Денис мог попасть под влияние идеологии ИГИЛ* в силу неопытности или каких-либо проблем. Тогда Хисамов старший, действующий военный и ректор уникального ВУЗа, не выполнил свой отцовский долг? Ведь именно он мог бы предупредить все произошедшее с сыном.

Такая формулировка Франгиза Гильфанетдиновича может быть и вынужденной. Так как Денисом Франгизовичем уже занимаются спецслужбы, в отношении Хисамова старшего могли начаться многочисленные проверки, что запятнало бы его репутацию и честь ВУЗа, который он возглавляет. Неужели эти социальные и материальные ценности имеют такую огромную значимость, чтобы открещиваться от собственного сына? В качестве довода к этому предположения приведем тот факт, что по состоянию на 15:00 21 ноября официальный сайт КИИЗ заблокирован: " Виртуальный web-сервер остановлен." Либо проблема носит технический характер, либо доступ к сайту ограничен по решению уполномоченных ведомств.

Так или иначе истинные мотивы Дениса Хисамова, сына Франгиза Гильфанетдиновича, не известны. Виновным человека может признать только суд. А на данном этапе выпускник КВВУ им. Штеменко является лишь подозреваемым в участии в боевых действиях на стороне ИГИЛ*.

«Новая Кубань» продолжит разбираться в ситуации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100