Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Наводнение хуже августовского. Переполненная талыми водами река Можепсин затопила поселки под Анапой

Наводнение хуже августовского. Переполненная талыми водами река Можепсин затопила поселки под Анапой
Фото: www.instagram.com/yuraoz

Жители Цибанобалки, Джемете, Утриша и Витязево в отчаянии — вода зашла в дома и размыла дороги.

В Краснодарском крае всю прошлую неделю бушевал снегопад. Кроме очевидных неудобств, огромные сугробы затаили в себе еще одну опасность: с поднятием температуры воздуха белоснежная масса превратилась в потоки воды, грозящие подтоплением жителям населенных пунктов в разных уголках Кубани.


Настоящая катастрофа разыгралась в Анапе в минувшую субботу. Здесь из берегов вышла река Можепсин. Затопленными оказались Пионерский проспект, поселки Цибанобалка и Джемете. Местные жители выкладывают в Сеть видео с последствиями непогоды, а на съемке с высоты птичьего полета видно, как дома по цоколь ушли под воду, а улицы похожи на сплошные русла рек. Анапчане жалуются, что вода зашла в дома, затопила подвалы и септики, сдвинула с места заборы, а проезд по многим дорогах практически заблокирован. Кроме того, под напором воды даже наклонилась опора газовой трубы.


По словам местных жителей, местами глубина реки достигает до 3 метров, такой аномальный подъем уровня воды они связывают с загрязнённостью русла и строительством федеральной дороги.

«С конца декабря поднялись грунтовые воды. Сейчас вода прибывает. Затоплены септики. И такая картина у всех, в подвалах стоит вода», - цитируют СМИ слова жителей Цыбанобалки.

На ютуб-канале «Маковозовы» появился репортаж с затопленного поселка. Жители частных домов со слезами на глазах показали блогеру, какой урон нанесла стихия их имуществу, и признались, что уже устали жаловаться во все инстанции — их никто не слышит.

«Да такого никогда не было! В 2010 году вода вот так подходила. Были очень сильные дожди, как у нас 13-го августа (2021 года — прим). И вода сама ушла. Кричите как-нибудь на телевидении! У меня бабушка-инвалид, ребенок. Очень страшно, впереди ночь. В прошлый раз, 13-го числа, мы не могли здесь даже перебраться, чтобы детей забрать. Здесь дорогу развалило, после того как мы проехали. Буквально за 3 минуты», - жалуется местная жительница, показывая на бурлящий поток воды в реке, протекающей сразу за ее домом.


Не лучше обстановка и в других частях Анапы. Так, жительница Витязево сообщила изданию «Блокнот», что в ее доме в подвале стоит вода с августа прошлого года. Угол дома покрылся плесенью, полы начали загнивать.

«Такая же точно ситуация на всей нашей улице, и на всех улицах рядом с нами. Эту проблему надо уже давно решать централизованно, возможно рыть каналы, стоки, чтобы вода уходила в лиманы», - рассказала женщина.

Стихия ударила и по Утришу. 29 января здесь разыгрался шторм, который разрушил всю набережную.

В Анапе осадки продолжаются и сегодня, по прогнозу дожди будут идти в городе до конца недели.

«Продолжают откачивать воду на Пионерском проспекте. В течение всей ночи спасатели Анапского пожарного гарнизона откачивали паводковые воды с территории здравницы «Северное сияние». Причиной подтоплений стал выход из берегов реки Можепсин в результате обильных осадков и таяния снега. В настоящее время работы продолжаются», - рассказали сегодня в краевом оперативном штабе.

В оперштабе отметили, что вода сошла в станице Анапской и микрорайоне Алексеевском. Сейчас специалисты проводят ревизию ливнеотводной системы, чтобы увеличить ее пропускную способность.

Жители сравнивают наводнение с августовским, когда на Краснодарский край обрушился мезациклон. В Анапе за ночь выпала трехмесячная норма осадков, в городе затопило дома и разрушило пляжи. В городе был введен режим ЧС. На прудах в поселке Пятихатки прорвало дамбу, вода мощным потоком вышла на автомобильную трассу и буквально смывала машины.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100