Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нехватка банкнот, отключение Apple и Google Pay, обмен валюты. Как работают банки в Краснодаре после введения санкций

Нехватка банкнот, отключение Apple и Google Pay, обмен валюты. Как работают банки в Краснодаре после введения санкций
Фото: Новая Кубань

В прошлый четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин объявил о начале проведения военной спецоперации на Украине. В связи с этим США ввели ограничения в отношении нескольких крупнейших банков РФ. Среди них: «Сбербанк», ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

В первые 2 дня в России был зафиксирован пиковый спрос на наличность, ее объем в обращении в России подскочил сразу на 111,3 млрд руб. Люди массово снимали деньги в банкоматах, в некоторых отделениях образовались очереди, отмечалась нехватка купюр. С аналогичной проблемой столкнулись и жители Краснодара, подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

«НК» пообщалась с представителями банков, чтобы узнать, удалось ли на сегодняшний день решить проблему нехватки банкнот в банкоматах Краснодара, а также затронут ли санкции интересы их клиентов.

На «горячей линии» «Сбербанка» прокомментировали, что на данный момент клиенты могут совершать банковские операции в обычном режиме. В случае, если в каком-то из банкоматов закончится наличность, клиенты могут обратиться по номеру «900», чтобы узнать о ближайшем аппарате для снятия средств. Проблем с обменом валюты в настоящее время не наблюдается, он производится в частном режиме через приложение или в отделении. Также представители банка уточнили, что у их клиентов не возникнут трудности при использовании Apple Pay или Google Pay. Отключение России от системы SWIFT (главного и единственного универсального канала передачи распоряжений о переводе денег и других ценностей между 11 тысячами финансовых и нефинансовых организаций практически во всех странах планеты — прим.) также ни на что не повлияет для пользователей «Сбербанка».

Представители «ВТБ» также подтвердили, что проблемы отсутствия наличности в банкоматах нет. Отключение России от «SWIFT» также не повлияет на работу банка. Ограничений на обмен валюты не вводили. Однако в связи с введением санкций у пользователей «ВТБ» Apple Pay и Google Pay на территории РФ в настоящее время не работает. Несмотря на это, клиенты банка могут использовать пластиковые карты.

В «Тинькофф» аналогично уточнили, что в настоящее время подвоз банкнот в аппараты для выдачи денег осуществляется в штатном режиме, по мере необходимости. Отключение отечественных банков от «SWIFT» в данном случае ничего не изменит. Будет ли работать у клиентов «Тинькофф» Apple Pay и Google Pay — «зависит от этих программ, от этого программного обеспечения». Обмен валют осуществляется исключительно через приложение.

Ранее «НК» писала, что в ЦБ заявили об остановке работы Apple Pay и Google Pay для карт подсанкционных банков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100