Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЦБ заявили об остановке работы Apple Pay и Google Pay для карт подсанкционных банков

В ЦБ заявили об остановке работы Apple Pay и Google Pay для карт подсанкционных банков
Фото: pixabay.com

Сегодня стало известно о том, что сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под блокирующие санкции, о чем сообщает «РБК», ссылаясь на Банк России. Под американские ограничения попали: ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк.

В настоящее время все выпущенные карты работают и продолжат функционировать, однако сервисы платежей с помощью телефона перестанут быть доступными.

«Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений», — уточнили в пресс-службе ЦБ.

В заявлении регулятора также говорится, что «средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны». Отмечается, что при этом клиенты данных банков «не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции». Тем не менее «стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России», пояснил регулятор.

Банк ВТБ изложил инструкцию для клиентов после введения санкций США и Британией. При этом банк рекомендует использовать для оплаты пластиковые карты. Что касается операций по картам, переводов в другие банки и снятия наличных, то все эти опции остаются доступными для всех банков, попавших под санкции.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100