Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Приморско-Ахтарском районе на элеваторе оптимизировали процесс приемки сырья в рамках нацпроекта

В Приморско-Ахтарском районе на элеваторе оптимизировали процесс приемки сырья в рамках нацпроекта
Предприятие осуществляет приемку, очистку, хранение и отгрузку всех видов зерновых и масличных культур. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На предприятии отгрузка зерна увеличилась на 13 процентов.

В Краснодарском крае в национальном проекте «Производительность труда» принимают участие более 150 предприятий, задействованных в базовых несырьевых отраслях экономики. Одним из таких стал элеватор из Приморско-Ахтарского района. Предприятие, расположенное в станице Приазовской, в кратчайшие сроки — всего за 3 месяца — внедрило бережливые технологии.

Предприятие осуществляет приемку, очистку, хранение и отгрузку всех видов зерновых и масличных культур. Урожай реализуется крупным зарубежным экспортным компаниям. В рамках нацпроекта пилотным проектом была выбрана оптимизация процесса приемки сырья. Инструменты бережливого производства внедрялись при поддержке экспертов Регионального центра компетенций.

Совместными усилиями специалистов РЦК и сотрудников элеватора была проведена диагностика текущего состояния, выявлены проблемы, которые можно решить при имеющихся финансовых и трудовых ресурсах. Итогом стали разработка и внедрение рабочего решения. Результат не заставил ждать: время протекания процесса снизилось на 13%, а эффективность работ дала пропорциональный рост (на 13%). За час работы элеватор стал принимать до 47,5 тонны  — до внедрения бережливых технологий этот показатель составлял 42 тонны.

В пресс-службе администрации Краснодарского края отметили, что элеватор стал участником нацпроекта в конце июня, когда впереди была уборочная кампания. Поэтому перед экспертами РЦК стояла задача максимально быстро отладить процессы, и им это удалось. Стоит отметить, что экономический эффект ощутили не только на предприятии — местные аграрии стали тратить меньше времени на ожидание разгрузки автомобилей и, соответственно, успевали поставлять большее количество сырья за день.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100