Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Объект исчерпал свои мощности». Глава Росприроднадзора раскритиковала работу мусорного полигона в Белореченске

«Объект исчерпал свои мощности». Глава Росприроднадзора раскритиковала работу мусорного полигона в Белореченске
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Светлана Радионова приехала с рабочим визитом в Краснодарский край.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 25 июня приехала с рабочим визитом в Краснодарский край. Сегодня стало известно, что федеральная чиновница посетила один из самых проблемных с точки зрения экологии объектов на Кубани - мусорный полигон в Белореченском районе.

В этот муниципалитет с 2012 года стали свозить отходы из Сочи — тогда курорт готовился к проведению Олимпийских игр-2014. Со временем полигон стал не справляться с огромным количеством поступавшего мусора. В 2013 году, после массовых жалоб местных жителей, его закрыли и приняли решение строить новый.

В прошлом году белореченцы вновь стали жаловаться на зловонный запах. В итоге на место приезжал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который остался недоволен увиденным, а эксплуататора площадки - АО «Крайжилкомресурс» - привлекли к административной ответственности.

Посетившая Белореченский полигон Светлана Радионова заявила, что ведомство будет через суд добиваться соблюдения экологических требований при эксплуатации предприятия.

«Объект исчерпал свои мощности. Он был рассчитан на близлежащие населённые пункты, но с 2012 года туда стали привозить мусор из Сочи, где готовились к Олимпиаде. В 2013 году началось строительство второго полигона, но старый продолжал наполняться. Жители стали жаловаться на невыносимый запах. В ходе проверки мы нашли множество нарушений: предприятие не соблюдало закон об экологической экспертизе, скрывало и искажало информацию, в то время как полигон уже ломился от отходов», - написала руководитель Росприроднадзора на своей странице в Instagram, пообещав бороться за чистый воздух в Белореченском районе.



Радионова уточнила, что АО «Крайжилкомресурс» привлечен к административной ответственности по нескольким статьям.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100