Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд приговорил экс-мэра Туапсе Владимира Зверева и его бывших подчиненных к реальным срокам

Суд  приговорил экс-мэра Туапсе Владимира Зверева и его бывших подчиненных к реальным срокам
Фото: СКР

Поставлена точка в резонансном деле.

Туапсинский городской суд завершил расследование резонансного дела, фигурантами которого стали экс-мэр курорта Владимир Зверев и его бывшие подчиненные - начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Туапсе Маргарита Винтер и начальник муниципального бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения «Управление земельных ресурсов» Дмитрий Мокиенко.

Как писала «Новая Кубань», Владимир Зверев летом 2019 года стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге (ч.2 ст.286, ч.2 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ). В декабре того же года в отношении чиновника завели еще одно дело, на этот раз о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). 

А летом 2019 года, когда сотрудники отдела УФСБ по Туапсе проводили обыски в администрации города, бывший глава и его подчиненная, желая скрыть факт незаконной передачи в аренду вышеуказанного участка,  издали постановление об отмене ранее вынесенного постановления, подписав его прошедшей датой.

«Кроме того, в ходе расследования установлено, что в июне 2019 года Мокиенко, действуя по согласованию с Винтер, используя свои служебные полномочия, получил от двух жителей района взятки в размере 200 и 80 тыс. руб. за совершение незаконных действий – подготовку проектов постановлений по утверждению схем земельных участков. Противоправные действия должностных лиц администрации были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами района», - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.Материалы по теме«Удалить в отставку»: находящегося под следствием мэра Туапсе досрочно лишили полномочий«Удалить в отставку»: находящегося под следствием мэра Туапсе досрочно лишили полномочий05.03.2020

Суд признал фигурантов виновными и назначил им:

Владимиру Зверевулишение свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 года и 6 месяцев, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Маргарите Винтер - лишение свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 4 года, со штрафом в двадцатикратном размере суммы взятки – 4 миллиона рублей.

Дмитрию Мокиенко - лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, относящиеся к категории руководителей в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 года, со штрафом в десятикратном размере суммы взятки – 2 миллиона рублей.

«Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», - прокомментировали «Новой Кубани» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Расследование дела вели специалисты СУ СКР по Краснодарскому краю.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100