Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Абхазия: минимальный перевес и президент по суду. С кем судился Алхас Квициния

Абхазия: минимальный перевес и президент по суду. С кем судился Алхас Квициния

Прошедший уикенд принес, в связи с выборами президента РА, цепочку фактов, подытоживших длительный процесс избирательных баталий. По иронической реплике зарубежного (юго-осетинского) оппозиционера, здесь демократия прям прет: в упомянутом итоге сопряглись арифметика и право.

Напомним канву событий. 9 сентября во втором туре состязались …три соперника: оппозиционер Алхас Квициния, действующий президент Рауль Хаджимба и…кандидат против всех. Явка избирателей невелика. Но достаточна: свыше 65% всех граждан, имеющих право избирать.

За Квицинию в результате подано 46,17% голосов У Хаджимбы больше аж на тыщу голосов - 47,39%. А кандидату «против всех» отдали голоса более 1300 избирателей.

Арифметически «из трех считаемых» у Хаджимбы больше. Но против него суммарно тоже больше, чем за.
Получается у него то ли минимальный перевес - то ли недовес.

Эта «оцифровка» соотносится с разными толкованиями Конституции. Она, в общем, закономерно, привела к судебному развитию событий.

ЦИК объявил президентом Хаджимбу. А Квициния не признал этого и в жутко-знаменательную дату 11 сентября обратился в Верховный суд. Его требования: отменить решение ЦИК и провести выборы повторно.

Вмешательство судов в судьбу выборов – отдельная яркая тема. Здесь несколько заседаний суда во главе с его председателем неотразимой Мананой Делба явили тончайшую нить юридических хитросплетений. Похвален сам факт принятия судом заявления у Квицинии. И восхитителен узор судебного процесса – в красивом здании Верховного суда на перекрестке улиц имени двух непревзойденных дипломатов разных эпох: Нестора Лакобы и Владислава Ардзинбы… Как ни суди, а суд отвечал не только правовым нюансам, но и здравым ясным меркам или хотя бы здравой инерции. Иначе против итога выступили бы массы жителей, вообще склонных к митингам.

А СУДЬИ: «ЧТО…О?!?»

Первое заседание через два дня, 13-го и состоялось - и…нет. Как Пенелопа с женихами: она и ткет обещанное им покрывало - и ..распускает.

Собрались судьи в тот день для того, чтоб явить свою неготовность. Член суда Анри Барциц отвел себя, так как находится в родстве с главными людьми обеих сторон! С кандидатом в президенты Квицинией и с кандидатом в вице у Хаджимбы, с Асланом Барциц. Оказывается, два человека с фамилией Барциц могут быть родичами!.. Как же тут судить.

Конечно, отвод можно было сделать заранее. Но тогда слабеет интрига.

Впрочем, ослабить ее не дала председатель. Назначить заседание, которое заведомо безрезультатно, - просто и со вкусом. Принять ходатайство, которое вполне очевидно будет отклонено, - тоже искусство.
Возможности судебной власти были использованы в полном размахе. Формально.

Впрочем, впечатление колебаний – обманчиво. Эксперты, ссылаясь на глубинную суть ситуации, уверяли: суд и ЦИК будут едины.

Так и случилось. Вердикт ВС таков: отказать истцу (Алхасу Квицинии) в приостановлении решения ЦИК (о признании итогов выборов и избрании президентом РА Рауля Хаджимбы).

07.jpg

НОВЫЙ РАУНД – ЗА РАУЛЕМ?

Рауль рулит реально – в некоторых сферах жизни страны, в важных измерениях вот уже шестой год…Хаджимбу даже враги (а их немало) стали определять как обучаемого. Он усвоил и обеспечил то, чем не владел ранее. Теледебаты с соперником перед вторым туром показали в Рауле Джумковиче удачное сплетенье контрастов: вдумчивый и стремительный полемист, приверженец традиционных ценностей и вполне себе современный деятель, силовик по раннему опыту и хозяйственник по приоритетам. Противник не уступал в полемической находчивости, но не блистал охватом ситуации. Как не хватало оппозиции такого политика, как Аслан Бжания, обладающий большим опытом, но после болезни не решившийся на рывок в президентской гонке. Уверения оппозиции о том, что он так накопит силы для следующей попытки, через пять лет, к 24-му году, подозрительно напоминают прошлые выборы. 2014-й: тогда тот же Бжания отстал от Хаджимбы значительнее. И говорили о надежде, накоплении сил на 19-й год. Но есть мнение, что вся история с его болезнью была нацелена дать шанс другому оппозиционеру. Квицинии или Аршбе.

Впрочем, пока слишком недолог «новый век Хаджимбы», и верно банальное «время покажет»: за кем решающие раунды.

Тем важнее правовой контекст. Судебный вердикт 19 сентября - некий рубеж. Отрадно, что пока послевыборная активность не переросла в беспорядки. Люди меньше поддаются на провокации. О том, к примеру, свидетельствует недавнее жесткое и притом сдержанно-мудрое суждение выдающегося воина, Героя Абхазии Галуста Трапизоняна. Боец, политик, патриот Абхазии, авторитетный у себя дома в Абхазии, ценимый на Кубани, почитаемый в Армении, достойно ответил тем, кто упрекал одного из претендентов на пост президента в разыгрывании «национальной карты». И покойно восприняты слова Артура Анкваба на одном из свежих» митингов о том, как оппозиции поддержать судей…

Но ситуация разрешена условно. И решение суда – не точка в борьбе двух политических сил, а многоточие. Возможно внесение в Конституцию соответствующих поправок. При этом не станем ее клеймить: случись подобное, к примеру, в США (где не раз уже в ХХ1 веке были аналогичные казусы)- такую неоднозначность объявили бы эталоном демократии…

Всё, что недосказано, подразумевается, еще окажется явным- как было после выборов 2011 г., когда победил А.З.Анкваб. Он, кстати, и сейчас активно оценивает результаты. И его мысль о тандеме «Хаджимба – Квициния на повторных выборов – не абсурд, как может показаться. Мало ли какие выборы определять повторными… Наш читатель увидит некоторые скрытые рычаги событий в близком будущем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100