Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи специалисты готовят к выпуску 22-месячных котят переднеазиатского леопарда Чилмаса и Ачипсе

В Сочи специалисты готовят к выпуску 22-месячных котят переднеазиатского леопарда Чилмаса и Ачипсе
Фото: t.me/npsochi_official

Перед отправлением в дикую природу юным хищникам предстоит сдать специальные экзамены.

В Сочинском национальном парке в конце июля 2021 года у пары переднеазиатских леопардов Филоу и Шивы родились котята. Спустя 2 месяца стало известно, что хищные крохи являются братом и сестрой, которым позднее были даны клички Чилмас и Ачипсе.

На сегодняшний день котятам краснокнижного леопарда уже почти 22 месяца. В связи с этим специалисты Нацпарка начали подготовку юных пятнистых хищников к выпуску в дикую природу по программе, которую разработал бывший руководитель Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе Умар Семенов.

Как рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка, каждого юного котенка перед отправлением во взрослую и самостоятельную жизнь ждут экзамены. Представители заповедной зоны обратили внимание, что удачно прошедших хищников выпустят либо в зоологическом заказнике «Турмонский» в Северной Осетии, либо на территории Кавказского биосферного заповедника.

Стоит отметить, что воспитанники Центра сначала учатся охотиться на перепелов, фазанов, кроликов и нутрий. Позднее, по мере взросления, они добывают более крупного зверя — кабанов, ланей и оленей.

Помимо охоты за время пребывания в Центре леопард должен научиться избегать людей. В связи с этим специалисты практически не контактируют с четырехлапыми подопечными. Тем не менее, юным хищникам регулярно проводят вакцинацию.

«Для того, чтобы усугубить страх перед человеком, проводятся вынужденные меры тесного взаимодействия. К ним относится вакцинация, которая становится стрессом для котят на ранних этапах развития», — объяснили в пресс-службе Нацпарка.

В настоящее время воспитанниками Центра являются 12 переднеазиатских леопардов.

Ранее «НК» писала, что выращенная в Сочинском нацпарке самка переднеазиатского леопарда Хоста перешла из Северной Осетии в горы Чечни. По словам специалистов, хищница активнее собратьев адаптировалась к новой среде и хорошо отреагировала на потепление.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100