Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СAS вынес решение об участии российской фигуристки Камилы Валиевой в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде в Пекине

СAS вынес решение об участии российской фигуристки Камилы Валиевой в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде в Пекине
Камила Валиева. Фото: www.instagram.com/kamilavalieva26/

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA.

15-летняя российская фигуристка Камила Валиева примет участие в одиночных соревнованиях на Зимней Олимпиаде в Пекине. Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA, которые требовали отстранить спортсменку от турнира в связи с допинговым скандалом.

Напомним, 8 февраля СМИ сообщили, что награждение российских фигуристов, выигравших «золото» в командном турнире, перенесено из-за положительной допинг-пробы одного из фигуристов. Позднее стало известно, что это 15-летняя Камила Валиева. В анализах спортсменки, сданных 25 декабря прошлого года в рамках чемпионата России, нашли следы лекарственного препарата «триметазидин», запрещенного Всемирным антидопинговым агентством.

На фоне сканадала РУСАДА (Российское антидопинговое агенство — прим.) сначала отстранило Камилу от соревнований, а потом сняло запрет. Однако это решение не устроило Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), Международный союз конькобежцев (ISU), и они решили его оспорить. Судьбу спортсменки решала выездная комиссия СAS. Слушания прошли вчера и длились шесть часов.

В итоге Спортивный арбитражный суд принял решение допустить Камилу Валиеву до турнира фигуристок-одиночниц. Как отметили в организации, такие решение было принято с учетом того, что Валиева - «защищенная персона» (так называют спортсменов до 16 лет — прим.).

При этом в СAS уточнили, что комиссия не выносила решение о виновности или невиновности спортсменки, а также оставлять или нет «золото» российским командникам. Эти вопросы будут рассмотрены в ходе других разбирательств. В данном случае речь шла только о допуске Валиевой до одиночного турнира.

Скандал с Камилой Валиевой стал одной из главных тем уходящей недели не только в России, но и во всем мире. 15-летняя фигуристка была главной фавориткой турнира одиночниц на Олимпиаде, эксперты уже называют Камилу одной из лучших за всю историю этого вида спорта. Тренер Камилы Этери Тутберидзе, комментируя неприятную ситуацию, заявила, что ее подопечная — чиста и невинна.

Индивидуальные соревнования среди одиночниц начнутся уже завтра. 15 февраля девушки покажут короткую программу, 17 февраля — произвольную.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100