Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны новые подробности «фигурного» допинг-скандала с российской фигуристкой Камилой Валиевой

Стали известны новые подробности «фигурного» допинг-скандала с российской фигуристкой Камилой Валиевой
Фото: Официальный Telegram Олимпийского комитета России

Выступления фигуристок-одиночниц с короткой программой пройдут 15 февраля, а с произвольной — 17 февраля.

В Пекине в рамках Олимпийских игр 7 февраля в командном турнире по фигурному катанию золотые медли выиграли Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Марк Кондратюк и Камила Валиева. Однако церемония награждения была перенесена сначала с понедельника на вторник, а теперь – на неопределенное время.

Напомним, интернет-портал «Inside the Games» выдвинул предположение, что причиной стал сомнительный допинг-тест 15-летней фигуристки-одиночницы Камилы Валиевой. По данным издания, положительный тест мог быть зафиксирован до Олимпийских игр, в декабре 2021 года.

После окончания соревнований ОКР получил информацию от Международного агентства по тестированию (ITA) о том, что «РУСАДА» временно отстранило Камилу Валиеву от соревнований, начиная с 8 февраля, сообщили в официальном заявлении ОКР.

камила.jpg

Временное отстранение было связано с неблагоприятным результатом допинг-пробы фигуристки, взятой 25 декабря 2021 года. В тесте спортсменки было обнаружено запрещенное вещество «триметазидин», которое входит в Запрещенный список ВАДА 2021. Положительная допинг-проба Камилы не относится к периоду проведения Олимпийских игр. При этом девушка неоднократно сдавала допинг-тесты в течение турнира по фигурному катанию и получала отрицательные результаты.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу спортсменка запросила в РАА «РУСАДА» проведение слушаний относительно ее временного отстранения в ускоренном порядке.

«По итогам слушаний 9 февраля Дисциплинарный комитет РАА «РУСАДА» отменил примененное к Валиевой временное отстранение. Указанное решение вступило в силу немедленно», - отметили в официальном заявлении ОКР.

Однако в ITA заявили, что МОК опротестует действия РУСАДА и дело будет рассматриваться в Спортивном арбитражном суде (CAS). После его рассмотрения будет принято окончательное решение по результатам командного турнира фигуристов.

КАМИЛАВАЛИЕВ.jpg

Глава пресс-службы МОК Марк Адамс отметил, что разрешение Валиевой возобновить выступление не связано с возрастом.

«Мы слышим разные кривотолки, идет шум, мы ожидаем, что будет дополнительное объяснение, хотя основной документ есть. МОК на 100 процентов против допинга, мы проводим глубокие расследования каждого случая. Но этот случай до конца не проанализирован. Тем более речь идет о несовершеннолетней девушке. Дело идет», – цитируют слова Марка Адамса «РИА-новости».

В течение разбирательства Камила Валиева подвергалась эмоциональному давлению со стороны журналистов. Сегодня, когда спортсменка проходила микст-зону, корреспондент издания «Daily Mail» задал фигуристке вопрос, принимала ли она допинг. Девушка ничего не ответила и закрыла лицо кофтой.

Камила Валиева должна принять участие в индивидуальных соревнованиях. Выступления с короткой программой пройдут 15 февраля, а с произвольной — 17 февраля.

Как писала «Новая Кубань» ранее, российские фигуристы могут лишиться золотых медалей из-за возможного допинг-скандала.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100