Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае с начала года провели более 12 тысяч мероприятий по повышению финансовой грамотности населения

В Краснодарском крае с начала года провели более 12 тысяч мероприятий по повышению финансовой грамотности населения
В целом по региону уровень финансовой грамотности населения составляет 77%. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Мероприятия были организованы в различных форматах.

В Краснодарском крае подвели итоги социологического исследования уровня финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг в 2021 году, сообщили в региональном министерстве экономики.

В опросе участвовали более 8800 людей из 44 муниципалитетов Кубани. Им задавали вопросы о личном финансовом планировании, доступности финансовых услуг, безопасности. Как показали данные исследования, среди сельских жителей уровень финансовой грамотности составляет 76,6%, среди городских жителей — 79,6%. В целом по региону уровень финансовой грамотности населения составляет 77%.

В Краснодарском крае на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. Так, с начала года было организовано более 12 тысяч таких мероприятий в разных форматах (творческие конкурсы, олимпиады, семинары, конференции), большая часть которых — для детей и молодежи.

В частности, во всех районах и городах Краснодарского края прошло 53 семинара с участием более 1000 человек. Слушателям рассказали о налоговых льготах и имущественных вычетах, безопасном использовании банковских карт и инвестировании на фондовом рынке.

Кроме того, Кубань лидирует в стране по количеству просмотров школьниками онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности. В проекте «Грамотный инвестор» для взрослых и студентов приняли участие более 2 тыс. кубанцев — регион занял первое место.

«До 2023 года запланировано ежегодное проведение не менее 200 мероприятий для жителей края. Будет изготовлена полиграфическая продукция на различные темы финансового просвещения населения по вопросам налоговой грамотности, пройдут олимпиады», — рассказали в краевом минэкономики.

Ожидается, что аудитория охвата населения информацией о финансовом просвещении в 2022–2023 годах составит не менее 32% от экономически активного населения края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100