Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Никаких полигонов не хватит»: Вениамин Кондратьев рассказал о строительстве 2 мусоросжигательных заводов на Кубани

«Никаких полигонов не хватит»: Вениамин Кондратьев рассказал о строительстве 2 мусоросжигательных заводов на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На вопрос об утилизации отходов глава региона ответил на «Прямой линии».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сегодня, 12 января, в рамках «Прямой линии» отвечает на вопросы жителей региона. Одной из наиболее волнующих людей тем оказались переполненные мусорные полигоны на территории Кубани.

Глава региона согласился с тем, что проблема утилизации отходов в Краснодарском крае имеет уже «красный уровень».

«Сегодня 2,6 млн тонн мусора в год накапливается. Никаких полигонов не хватит, чтобы этот мусор захоранивать. Конечно, мы должны вести речь о сжигании мусора. Поэтому программа максимум — это строительство в крае 2 мусоросжигательных заводов», — отметил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, в настоящее время ведутся работы по созданию дорожной карты, места для расположения заводов уже «практически подобраны», ведется согласование документации.

Напомним, в 2021 году Владимир Путин одобрил строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае. Тогда, осенью, глава государства поставил на документе визу «согласен» и дал поручение правительству проработать данный проект.

Помимо этого, в 5 муниципальных образованиях Краснодарского края планируется организовать мусоросортировку. Данный проект планируется реализовать в Сочи, Крымском, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах.

Говоря о Полтавском мусорном полигоне, вокруг которого минувшей осенью развернулся скандал, Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что данная площадка для сбора отходов существует уже несколько десятилетий.

«Два года назад его приобрел инвестор, вложил более 50 миллионов в его реконструкцию. Это тоже бизнес. И вот теперь, 30 лет спокойно жили, а теперь (жители — прим.) заявляют, что не хотят рядом с ним жить. Ситуация как-то не по-человечески и нелогично звучит», — рассказал Кондратьев.

Губернатор добавил, что если будет заявлено о закрытии полигона, то «какой инвестор будет связываться с краем». Однако глава региона обратил внимание на необходимость качественной эксплуатации полигона с исключением ввоза отходов через станицу, увеличения площадки мусорки в сторону населенного пункта, а также нарушений экологического содержания.

Как писала «Новая Кубань» ранее, жители станицы Полтавской долгое время выступали против мусорного полигона, расположенного рядом с населенным пунктом. По словам граждан, полигон работал с многочисленными нарушениями, что негативно сказывается на экологии всего района. В начале сентября местные жители даже перекрыли дорогу к мусорке. После этого местные власти подали в краевой Арбитраж исковое заявление с требованием обязать ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района закрыть полигон твердых коммунальных отходов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100