Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Съездить на море, посетить музей: какие послабления карантина начнут действовать в Краснодарском крае с 12 июня

Съездить на море, посетить музей: какие послабления карантина начнут действовать в Краснодарском крае с 12 июня

На заседании оперативного штаба были приняты важные решения.

В Краснодарском крае сегодня состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое провел губернатор Вениамин Кондртьев.

Участники совещания приняли ряд важных решений. Как было отмечено участниками оперштаба, ранее установленные жесткие ограничения позволили удержать эпидобстановку в крае под контролем. В связи с этим теперь возможно введение новых послаблений. Одним из самых ожидаемым стало снятие ограничений на передвижения внутри Краснодарского края.

«Но мы не можем все время находиться в режиме пропусков. Я считаю, мы правильно поступили, открыв парки и скверы, где рассредоточили людей. Но надо двигаться дальше – дать возможность жителям Краснодара, других городов и станиц перемещаться свободно. В том числе и на море. Поэтому предлагаю отменить ограничения передвижения. Красные пропуска уже выполнили свою функцию», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вторым решением стало открыть в регионе с 12 июня музеи, но с условием предварительной записи на посещение. Также в театрах разрешили проводить репетиции, а спортсменам — тренировки в спортивных комплексах. Послабления коснулись и деловых мероприятий — их разрешено проводить, но с учетом участия менее 50 человек.

Одним из ключевых для курортной отрасти стало решение открыть с 12 июня гостиницы до 50 номеров. Список таких объектов будет позднее размещен на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Всего в регионе порядка 3,4 тыс. классифицированных средств размещений вместимостью до 50 номеров. Большинство из них расположены в Сочи.

Также на Кубани с 13 июня начинают работу непродовольственные рынки на открытом воздухе, с 15 июня - торговые центры площадью до 3000 кв.м. (без открытия фудкорта и развлекательных заведений).

«Это непростое решение – я понимаю, сколько на рынках может быть людей. Так, как они работали раньше, сейчас они не смогут работать. Требования Роспотребнадзора непростые, и в лучшем случае смогут работать 50 процентов реализаторов. Но это говорит о том, что мы возвращаемся к обычной жизни». - прокомментировал открытие рынков Кондратьев.

При этом в Краснодарском крае остаются в силе и некоторые ограничения — в регионе до 21 июня действует карантин, а значит, все приезжие из других регионов должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию. Губернатор призвал после отмены «красных» пропусков усилить контроль на границах региона.

Также в силе остаются масочный режим и соблюдение социальной дистанции. Массовые мероприятия запрещены, закрыты кинотеатры, крупные торговые центры и другие объекты развлечения.

Напомним, ранее было принято решении о продлении карантина в Краснодарском крае. Глава региона подписал соответствующее постановление, в котором также были прописаны послабления режима ограничений, а именно: открытие парков, скверов и набережных, летних кафе, стадионов на открытом воздухе. Кроме того, жителям разрешили выходить на улицу без масок, а в детских садиках с 8 июня открываются дежурные группы.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100