Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Это танец на костях!». В Новороссийске разгорелся скандал из-за строительства кафе на «Малой земле»

«Это танец на костях!». В Новороссийске разгорелся скандал из-за строительства кафе на «Малой земле»
Фото: novomuseum.ru

Многие жители города против такого соседства.

В Новороссийске разгорелся новый скандал. На сайте администрации города было опубликовано сообщение о создании земельного участка под объект общепита по адресу Набережная Адмирала Серебрякова, 83. Мэрия через аукцион определит арендатора. Все бы ничего, но общественники заметили, что земля находится в зоне памятника воинам Великой Отечественной войны «Малая Земля», сообщает издание «Наша газета» со ссылкой на депутата городской думы Сергея Сазонова.

К парламентарию, в свою очередь, обратились местные жители. Они сообщили, что участок под кафе расположен в водоохранной зоне, а также в охранной зоне двух исторических памятников - Турецкая крепость Суджук-Кале XVII и мемориала «Малая Земля».

«Малая Земля полита кровью наших дедов и прадедов, мы не можем допустить увеселительных заведений на ее территории. К тому же, участок, выставленный администрацией на аукцион, находится в зоне с двумя объектами культурного наследия федерального значения: Малая Земля и Виадук (железнодорожный мост, у которого шли ожесточенные бои с фашистами в 1943 году)», - рассказал Сергей Сазонов.

Парламентарий отправил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в законности выделения такого участка под общепит. Кроме того, депутаты профильного комитета в ближайшее время обсудят ситуацию, итогом может стать отмена аукциона.

Ситуацию были вынуждены прокомментировать в администрации Новороссийска. Вице-мэр города Дмитрий Меланиди объяснил, что указанный участок находится в популярной для прогулок зоне города и, вместе с тем, плохо обеспечен инфраструктурой. Именно поэтому было принято решение выделить участок под общепит, с обязательным условием благоустройства прилегающей территории.

«Расстояние до музея «Галерея боевой славы» составляет более 150 метров. Угрозы нанесения какого-либо археологического, культурного и эстетического вреда ансамблю «Малая земля» нет. Формирование земельного участка происходило с соблюдением всех требований земельного и градостроительного законодательства. Ранее на этом участке были размещены здания и сооружения погранслужбы, а в данный момент здесь пустырь», - цитирует чиновника «Наша газета».

Многие жители Новороссийска против такого соседства.

«На Малой Земле вокруг одни могилы! Это прямо «танец на костях»!», «Как же сердце у меня болит. Обидно за наших предков , близких которые кровь свою пролили, жизни отдали, победили в этой ужасной Войне. Простите нас наши родные, наши герои. Вечная Вам память», «Позорище какое! Мой дед там воевал! Разве можно настолько подло и мерзко относиться к памяти?», - пишут возмущенные пользователи.

Стоит отметить, что «НК» ранее неоднократно писала о состоянии самого мемориала. В этом году будет отмечаться 40-летие с момента появления памятника героям ВОВ. За все это время комплекс ни разу не реставрировали. Жители кричат о плачевном состоянии «Малой Земли» уже не первый год. Так, ранее «НК» писала о разрушенных ступенях и прогнившей и заржавевшей боевой технике в музее.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100