Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты ЗСК приняли базовый документ здравоохранения на следующие 3 года

Депутаты ЗСК приняли базовый документ здравоохранения на следующие 3 года
Фото: пресс-служба ЗСК

Для жителей Кубани увеличатся объемы медпомощи в амбулаторных условиях.

В рамках сессии в Законодательном собрании Краснодарского края сегодня был принят базовый документ здравоохранения на следующие 3 года. Кубанские парламентарии утвердили Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Проектная стоимость программы на 2022 год составила 105,3 млрд рублей, что выше на 9 миллиардов рублей утвержденного на текущий год уровня. Как рассказала заместителя министра здравоохранения Кубани Татьяна Солоненко, на 2023 год расчетная стоимость составляет уже 107,6 млрд, а на 2024 год — 113,5 млрд рублей.

В следующем году для жителей Краснодарского края увеличатся нормативы объема амбулаторной медицинской помощи — профосмотров и диспансеризации. Также для большего числа человек станут доступны лечение и диагностика в условиях дневного стационара. Отдельно в документе прописан финансовый норматив для проведения углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом.

Вместе с тем в перечень видов высокотехнологичной медпомощи, оказываемой за счет ОМС, дополнительно включены 3 метода лечения по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» и 1 — по профилю «Офтальмология».

«Принимаемая нами программа — основной, базовый документ отрасли здравоохранения. Он предусматривает возможность обеспечения в полном объеме прав граждан на оказание медицинской помощи. 105 млрд рублей — это достаточная финансовая база, для того чтобы жители Краснодарского края чувствовали себя защищенными. Жизнь и здоровье каждого из нас находятся в надежных, квалифицированных руках медиков», — объяснил руководитель депутатского корпуса Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100