Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

После трагедии с катамараном в Джубге прокуроры проверят пляжи Кубани

После трагедии с катамараном в Джубге прокуроры проверят пляжи Кубани

Надзорное ведомство изучит вопросы безопасности перемещения по морю туристов.

Транспортная прокуратура изучит все пляжи Краснодарского края на соблюдение правил безопасности туристических перевозок. Такое решение принято после крушения катамарана под Джубгой, которое унесло две человеческие жизни.

– В настоящее время Южной транспортной прокуратурой организованы проверки соблюдения требований законодательства безопасности мореплавания на территории региона, – прокомментировала ситуацию старший помощник Южного транспортного прокурора Инесса Кузнецова, слова которой цитируют РИА Новости.

И также Южной транспортной прокуратурой организована проверка по факту происшествия. По данным сотрудников ведомства, в пятницу примерно в 17 часов 50 минут при оказании платных услуг «морская прогулка» опрокинулось маломерное судно «Атолл» на удалении примерно 150 метров от центрального пляжа поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края. В результате происшествия 55 пассажиров, находившихся на борту катамарана, попали в воду. Судно затонуло. Двух женщин спасти не удалось.

В настоящий момент Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц). Проводится обследование судна для решения вопроса о его подъеме.

Южной транспортной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по факту осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без лицензии. Проверяется соблюдение базой для стоянки маломерных судов, службой капитана порта, Российским морским регистром судоходства, государственной инспекцией по маломерным судам требований законодательства о безопасности мореплавания, – сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Как ранее сообщала «НК», суд арестовал на 2 месяца капитана катера, перевернувшегося в Черном море. СК опубликовал видео и фотографии с места ЧП

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100