Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СК опубликовал видео и фотографии с места ЧП в Джубге, где перевернулся прогулочный катамаран с 43 людьми на борту

СК опубликовал видео и фотографии с места ЧП в Джубге, где перевернулся прогулочный катамаран с 43 людьми на борту

По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

В Черном море в 100 метрах от берегов поселка Джубга (Туапсинский район) вчера около 6 часов вечера перевернулся прогулочный катамаран, на борту которого находились 43 пассажира. К спасательной операции подключились все экстренные службы, доставать людей из воды помогали проходящие мимо частные корабли.

- Это катер «Атолл», по последним данным, там было 44 человека, кого-то ко мне привезли, кого-то высадили в пределах Голубой бухты. Перегруз был в три с лишним раза. Я своих спасателей отправил: пять человек и медсестру. Первых спасли детей. Около десяти детей было только тех, которых мне привезли, - рассказал telegram-каналу LifeShot директор пляжа «Джубга».

3.jpg

Всех пассажиров доставили на сушу, однако по дороге в больницу два туриста скончались. Личности погибших установлены, это жительницы Мордовии и Белгородской области.



О перегрузе катера говорит и руководитель компании-изготовителя судна и разработчик его проекта Дмитрий Сребный.

- Судно было построено в 2008 году, по проекту вместимость составляла 12 человек, включая членов экипажа, гарантия на него была шесть лет, после шести лет должна была производиться его утилизация. Первый владелец продал судно восемь лет назад, на нем проводился ремонт, в ходе которого убрали водонепроницаемые переборки и надстроили вторую палубу. На судно длиной 10,7 м и шириной 3,7 м можно взять максимум 20 человек, но перегруз в четыре раза - более 40 человек на борту - это критично, перебор, - цитирует специалиста ТАСС.

В настоящее время владелец и капитан катера задержаны, по факту трагедии возбуждено уголовное дело.

- Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), - рассказали в пресс-службе Южного СУТ СК России.

На место трагедии выехал первый замруководителя ведомства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100