Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд арестовал имущество экс-руководителей футбольной «Кубани»

Суд арестовал имущество экс-руководителей футбольной «Кубани»

Клуб проходит процедуру банкротства.

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд наложил арест на имущество лиц, в разное время занимавших руководящие должности в ФК «Кубань», который сейчас проходит процедуру банкротства. Арест наложен в пределах суммы 1,5 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий судебный акт. В частности, под арест попали активы Олега Мкртчана, владельца холдинга «Индустриальный союз Донбасса», находящегося в данный момент в местах лишения свободы. Ранее подконтрольные бизнесмену структуры владели основным пакетом акций «Кубани».

По данным издания, обеспечительные меры также приняты в отношении имущества бывших генеральных директоров футбольного клуба, среди них племянник Олега Мкртчана Сурен Мкртчан, Геннадий Крапивка, Владислав Терешков, Валерий Стаценко, а также Евгений Муравьев, который до прихода в «Кубань» был вице-губернатором Краснодарского края.

Как писала «НК» ранее, ФК«Кубань» был основан в 1928 году и долгие годы считался главной футбольной командой региона. Клуб выступал в Премьер-Лиге, представлял Россию в Лиге Европы. Однако в 2015 году у «желто-зеленых» начались серьезные финансовые проблемы, из-за которых «Кубань» в итоге не получила лицензию РФС на сезон 2018/2019.

Арбитражный суд Краснодарского края 17 декабря 2018 года признал НАО «Футбольный клуб «Кубань»» банкротом. Заявления от кредиторов были объединены в одно производство.

В качестве преемника «желто-зеленых» в июне 2018 года был зарегистрирован ФК «Урожай». Команда выступает в первенстве России среди команд Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Домашние игры проходят на стадионе «Кубань».

Конкурсный управляющий НАО «Футбольный клуб «Кубань» Евгений Слушкин в феврале 2020 года обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника на сумму 2,3 млрд рублей.

Это заявление еще не рассмотрено, но «Ростовская управляющая компания» (долг ФК «Кубань» перед кредитором — 54 млн руб.) попросила суд уже сейчас применить обеспечительные меры. Краевой Арбитраж отказал в этом, сославшись на то, что в заявлении об аресте активов отсутствует достаточная аргументация. Однако 15-й ААС, куда заявитель обратился с жалобой, встал на сторону кредитора и арестовал имущество бывших руководителей «Кубани».

Евгений Муравьев в комменатрии «Коммерсанту» выразил недоумение таким решением суда.

«В период моего руководства клуб был полностью финансово обеспечен, заработная плата выплачивалась, я не понимаю, какие могут быть ко мне претензии»,— объяснил бывший топ-менеджер «Кубани».

Комментариями других лиц журналисты не располагают. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100