Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанская митрополия запросила разрешение об изменении статуса земельного участка «дача Ахеджака»

Кубанская митрополия запросила разрешение об изменении статуса земельного участка «дача Ахеджака»
Фото: скриншот видео youtube

В Краснодаре с 2008 года компания, основанная Казбеком Ахеджаком, отцом бывшего вице-губернатора края Мурата Ахеджака, занималась строительством. Однако после смерти замглавы региона работы на некоторых объектах были приостановлены.

В 2021 году Казбек Ахеджак подарил «дачу» своей внучке, Луизе Ахеджак. После того, как женщина стала собственницей, она обратилась в мэрию Краснодара с просьбой о разрешении реконструкции зданий. Она получила отказ из-за того, что территория располагается в водоохранной зоне реки Кубань, и предложенный проект не соответствовал Правилам землепользования и застройки города.

В результате разногласий Луиза Ахеджак обратилась в Ленинский районный суд Краснодара, который 20 октября 2022 года принял решение в ее пользу, обязав администрацию города выплатить ей 304 миллиона рублей.

На участке были расположены два жилых дома общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров и 306 квадратных метров, а также административно-бытовой корпус площадью 296,7 квадратных метров. Территория находится в зоне с особыми условиями использования, где запрещено индивидуальное жилищное строительство (далее ИЖС).

Луиза Ахеджак аргументировала свою позицию тем, что изначально ей был предоставлен участок под ИЖС, но затем городские власти отказали в разрешении реконструкции уже существующих объектов. Мэрия подала апелляцию и выиграла дело, однако Луиза через кассационный суд добилась пересмотра решения, хотя в итоге снова потерпела неудачу. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

Как сообщает «Коммерсантъ», октября 2023 года собственность стала принадлежать Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви. В январе 2024 года собственник «дачи Ахеджака» демонтировал недостроенные здания. 

Не так давно Кубанская митрополия сделала обращение в Комиссию по землепользованию и застройке кубанской столицы о смене статуса использования территории. Согласно документу, публикованному на официальном сайте администрации города, планируются общественные обсуждения относительно изменения статуса земельного участка, на котором расположена «дача Ахеджака», с «ИЖС» на «проведение религиозных обрядов». Решение данного вопроса может стать отправной точной строительства храма на территории «дачи».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100