Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэрию Краснодара обязали выплатить 304 млн рублей дочери бывшего вице-губернатора Ахеджака за участок с недостроенным особняком

Мэрию Краснодара обязали выплатить 304 млн рублей дочери бывшего вице-губернатора Ахеджака за участок с недостроенным особняком
Фото: Новая Кубань

Однако администрация краевой столицы будет обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск Луизы Ахеджак — дочери бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака — к администрации Краснодара по делу о взыскании 304 миллионов рублей за участок на берегу реки, сообщают СМИ со ссылкой на картотеку суда.

Речь идет о земле площадью почти 17 тысяч квадратных метров на Затоне между рекой Кубань и тропой здоровья. Участок с недостроенным особняком с 2021 года принадлежит Луизе Ахеджак, до этого территория была в собственности компании ООО «Инвест-Юг», связанной с семьей бывшего вице-губернатора.

Когда-то на участке планировали возвести «Комплекс жилых домов», департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал фирме соответствующее разрешение. Однако в 2009 году вид разрешенного использования участка изменили с гостинично-административного на индивидуально-жилищное.

Когда Луиза Ахеджак стала владелицей недвижимости, она обратилась в мэрию за разрешением на реконструкцию объекта. Однако новой собственнице было отказано в этом. Дело в том, что указанная земля попадает под границы санитарной охраны Кировского водозабора, зоны артезианских скважин, береговой полосы, прибрежной защитной полосы Кубани, водоохранной зоны. Участок «полностью расположен в зоне возможного катастрофического затопления».

Тогда дочь экс-вице-губернатора обратилась в суд. Она согласна передать участок в муниципальную собственность, но мэрия должна компенсировать ей убытки. В общей сумме объект был оценен в 304 миллиона рублей.

Ленинский суд встал на сторону Луизы Ахеджак. Однако в мэрии журналистам сообщили, что обжаловали решение в Краснодарском краевом суде.


Кто такой Мурат Ахеджак

Мурат Казбекович Ахеджак с 2002 по 2010 годы занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края. Считался правой рукой тогдашнего губернатора Александра Ткачева и одним из самых влиятельных чиновников в регионе. Ахеджак курировал такие направления, как работа всех силовых структур, работа СМИ, расстановка кадров, информационная политика, взаимодействие власти с политическими партиями и общественными организациями. Стал инициатором кадровой реформы, в результате которой в 2004 году почти все руководство краевой администрации ушло в отставку.

Ахеджак руководил избирательным штабом «Единой России» в Краснодарском крае на выборах в Госдуму в 2007 году и региональным штабом Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.

Умер в 2010 году в возрасте 48 лет от сердечного приступа (официальная версия). До этого пережил несколько операций в связи с осложнениями после удаления аппендицита. Похоронен на кладбище в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100