Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи стартовали матчи добра первого Всероссийского женского турнира по мини-футболу Специальной Олимпиады

В Сочи стартовали матчи добра первого Всероссийского женского турнира по мини-футболу Специальной Олимпиады
Фото: пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт»

На футбольных полях ФГБУ «Юг Спорт», где традиционно проводят сборы национальные сборные России, поборются за награды турнира женские команды из пяти регионов России.

В Сочи в четверг стартовал первый в истории Всероссийский турнир среди женских команд по мини-футболу Специальной Олимпиады России. За награды соревнований борются команды из Владимирской области, Краснодарского края, Омской, Свердловской областей и Санкт-Петербурга. Турнир является особенным не только потому, что проводится впервые – в нем принимают участие особенные футболистки – девушки с ментальными особенностями развития. Для них футбол – это и возможность реализовать свои личные амбиции и стать частью большой спортивной семьи.

Турнир пройдет в течение четырех игровых дней, по итогам которых определятся победители и призеры. Матчи юных особенных футболисток проходят на полях ФГБУ «Юг Спорт», базы, которая традиционно принимает национальные сборные России по различным видам спорта.

В четверг состоялось торжественное открытие турнира. В церемонии приняли участие генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев, начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анатолий Мирошников, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов.

IMG_2960.jpg

«В 2022 году Россия получила право принимать в Казани зимние игры Всемирной Специальной Олимпиады, где предполагается участие более 100 стран по 7 видам спорта. В России занимаются спортом около 130 наших особенных атлетов, задача состоит в том, чтобы во всех 85 регионах наше движение развивалось, для этого для них проводятся соревнования муниципального регионального и всероссийского уровня. Сегодня мы впервые проводим такой особенный всероссийский турнир по мини-футболу среди девушек, количество участников пока небольшое – 5 регионов России, но это наш первый шаг, и он сделан. Девушки, занимайтесь спортом, получайте, удовольствие, побеждайте и кого-то из вас мы в скором времени будем поддерживать уже как участниц Всемирной Специальной Олимпиады», - обратился к участницам турнира генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

Основная задача такого турнира – не только подготовка атлетов к более крупным соревнованиям, таким, как Всемирные Специальные Олимпийские игры, но и просто помощь в социализации их в обществе. Соперничая на поле, девушки одновременно обретут в рамках соревнований верных подруг в лице друг друга, иногда и на всю жизнь.

«Возможно, я покажусь несколько высокомерным, но считаю правильным, что первый турнир такого масштаба должен проходить в олимпийской столице России – в городе Сочи. Во время любых соревнований спортсмены проявляют свои личностные качества: бывают столкновения, удары, и вот здесь мы видим, как наши спортсменки помогают друг другу в такие моменты. К тому же, футбол не обязательно мужской вид спорта, он может быть и элегантным, когда наши девушки надевают спортивную форму, они не просто красиво смотрятся на футбольном поле, но и украшают этот вид спорта. Хотелось бы пожелать, чтобы сегодняшние соревнования, которые проходят в олимпийской столице России – городе Сочи, в прекрасной праздничной атмосфере, непосредственной близости от моря, стали для вас трамплином к вашей дружбе и вашим спортивным успехам. Неважно, какими личными результатами для каждой из вас закончатся эти соревнования – для нас вы все чемпионки. Мы надеемся, что уже в следующем году участниц турнира будет как минимум в два раза больше», - заявил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анатолий Мирошников.

Под звуки торжественного марша Блантера первый удар по мячу, дав старт турниру, совершил начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников.

IMG_3030.JPG

Затем на поле состоялась предматчевая разминка, которую для участниц провели игроки и руководство футбольного клуба Сочи, после чего девушки начали разыгрывать кубки и медали турнира.

«Я люблю тратить свою энергию именно на футбол. Я занимаюсь уже много лет и меня футбол сделал уверенней по жизни, раньше я была более мягкая. А еще этот вид спорта помогает научиться доверять окружающим, потому что в команде нужно доверять своим товарищам», - поделилась своими впечатлениями с журналистами участница команды из Омской области Ольга Батурина.

«Я буду рассчитывать 100% на победу. Моя любимая команда Санкт-Петербургский «Зенит», на нее и равняемся», - заявила о своих намерениях журналистам многократная чемпионка Всероссийских соревнований, чемпионка в составе сборной Специальной Олимпиады России на Европейских Играх Специальной Олимпиады (2014, Бельгия), участница кубка Ким Кальстрема в рамках "Готиа Кап" (Швеция, 2013) Ирина Паршкина, которая выступает за команду Санкт-Петербурга.

IMG_3069.jpg

О специальной Олимпиаде

Специальная Олимпиада России — это благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями, задача которой средствами спорта и физической культуры способствовать реабилитации и адаптации людей с особенностями развития к полноценной жизни общества. Специальные Олимпиады проводятся с 1968 года, когда впервые состоялись летние Игры, зимние соревнования проводятся с 1977 года. В России этому движению более 20 лет ( если точно, 21 год).

Россия получила право проведения Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в 2022 году в Казани, Краснодарский край представят спортсмены по бегу на снегоступах. Проведение Всемирных игр поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Всемирные Игры в России призваны сыграть историческую роль в формировании инклюзивной культуры, социальной справедливости и повышению общей осведомленности общества в этих вопросах.

В 2020 году Специальная Олимпиада Краснодарского края провела Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, в нем приняли участие команды из 11 регионов России. В марте в Сочи прошел специальный олимпийский забег и зарядка с краевым министром спорта, участниками стали более 100 человек. Кроме Всероссийского женского турнира Сочи в 2021 году также примет мужской турнир Специальной Олимпиады по мини-футболу, который пройдет в октябре.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100