Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Он принесет много положительных перемен и для жителей, и для территории в целом»: Василий Швец о проекте «Новая Анапа»

«Он принесет много положительных перемен и для жителей, и для территории в целом»: Василий Швец о проекте «Новая Анапа»
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Вчера, 2 мая, президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства. В рамках заседания одной из тем, которую глава государства обсудил с коллегами, стала реализация проекта «Новая Анапа». Владимир Путин отметил перспективы будущего кластера, добавив, что такие инициативы необходимо поддерживать.

«Мне нравится этот проект, я думаю, что он хороший, нужно его поддерживать. Но нужно снять озабоченность руководства регионов по поводу того, что здесь будут развиваться именно туристические кластеры, а не строиться апартаменты, которые будут продаваться без наличия определенной социальной инфраструктуры», — обозначил свою позицию президент.

За внимание к развитию Краснодарского края, и в частности туристической отрасли, главу государства поблагодарил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В социальных сетях он рассказал, что в регионе отмечается традиционно высокий спрос на отдых. Так, в настоящее время, в период майских праздников, на курортах Кубани забронировано свыше 50% мест в санаториях и гостиничных комплексах. По словам губернатора, летом Краснодарский край готовится к приему 9 миллионов туристов.

«Отдельно хочу поблагодарить Владимира Владимировича Путина за поддержку проекта «Новая Анапа». Детали строительства этого курортного кластера мы не так давно обсуждали с руководством Туризм.РФ», — добавил Вениамин Кондратьев.

Подытоживая, губернатор выразил уверенность в том, что проект будет реализован, а также что новый кластер оснастят качественной инфраструктурой с высоким уровнем сервиса.

Глава города-курорта Василий Швец также прокомментировал проект «Новая Анапа». Мэр подчеркнул, что его реализация будет иметь большую значимость для муниципалитета.

«Он (проект — прим. ред.) принесет много положительных перемен и для жителей, и для территории в целом. Новые рабочие места — их планируется создать до 25 тысяч, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, значительный прирост турпотока — всё это укрепит нашу экономику и сделает Анапу комфортней для жизни и отдыха», — рассказал Василий Швец.

Справка «НК»: Курорт «Новая Анапа», который позволит разгрузить турпоток на другие курорты Кубани, будет построен в районе станицы Благовещенской. Туристический кластер планируется создать на площади в 1 600 гектаров. Впервые о планах возвести «Новую Анапу» стало известно осенью 2021 года. Весной 2023 года глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал, что детальный план курорта планируется разработать до конца 2024 года, на это будет направлено 115 млн рублей. Как сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, для реализации проекта будет привлечено не менее 350 млрд рублей инвестиций. Он также отмечал, что «Новая Анапа» позволит привлечь в регион в год 5 млн туристов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100