Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский край и регионы ЮФО оказались на 5 месте по числу хакерских атак в 2022 году

Краснодарский край и регионы ЮФО оказались на 5 месте по числу хакерских атак в 2022 году
Фото: Новая Кубань

За этот период было совершено 30  тысяч взломов серверов в городах Юга России.

В 2022 году в Краснодарском крае была зафиксирована серия информационных атак на муниципальные управления и сайты органов власти. Так, в марте прошлого года в Краснодаре произошел взлом систем оплаты муниципальных парковок. А в октябре 2022 года хакеры взломали сайт Краснодарской ТЭЦ. Кроме того, DDoS-атаки производились на хостинг и провайдеров, вследствие чего пользователи Сети из России временно теряли доступ к новостным сайтам.

В веб-серверах WAF и Anti-DDoS, выявляющих информационные атаки на территории России, провели исследование и выяснили, что Юг России занял 5 место по числу нападения хакеров. За 2022 год в Краснодарском крае и других регионах Южного федерального округа суммарно было зафиксировано 30 000 инфоатак. Как отметил руководитель сетей по отведению хакерских натисков Николай Рыжов, основная цель взломщиков — наведение паники и страха.

«В 2022 году большинство простых кибератак, включая массированный DDoS, были реализованы активистами с целью дестабилизировать ситуацию в обществе», — прокомментировал специалист.

Хакеры чаще всего атакуют органы власти, как региональные, так и местные. Также точками притяжения для взломщиков становились финансовые компании, муниципальные учреждения и операторы связи.

Все совершенные атаки были успешно отражены. Однако Николай Рыжов подчеркнул, что аналогичные атаки возможны в будущем. Они могут быть опасны для компаний, так как это может привести к остановке работы интернет-сайтов и краже данных.

Ранее «Новая Кубань» сообщала о том, что злоумышленники совершили атаку на анапское издание.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100