Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жители области Венето сказали «SI» экономической независимости от Рима

Жители области Венето сказали «SI» экономической независимости от Рима

Референдум: расчет на медленный, но действенный эффект.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. 22 октября 2017 года в Венето решали на референдуме, оставаться ли им в экономической зависимости от Рима. Избирательные участки были открыты для голосования с 7 часов утра до 11 часов вечера.

Что значит для Венето проходивший референдум? Прежде всего, это не только вопрос, связанный с экономикой, это событие тесно связанное с историей.

Ровно 151 год назад, 22 октября 1866 года состоялся референдум, в ходе которого жители региона должны были ответить «да» или «нет» на вопрос: «хотите ли Вы, чтобы Венето вошло в состав итальянского государства?»

В 19-м столетии процедура голосования проходила следующим образом: в месте проведения референдума были установлены две урны для голосования, на одной было написано «да», а на другой «нет». Непосредственно на избирательном участке присутствовали итальянские карабинеры. Они даже не скрывали своих функций: поставлены для того, чтобы отслеживать тех, кто скажет «нет» объединению с Италией. Возможно, именно этот фактор и предопределил результаты этого референдума — 88 864 жителей сказала «да» объединённому государству, и лишь 5 жителей Венето проголосовали против. Они были схвачены карабинерами, об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Об этом историческом событии напоминает жителям и гостям памятная табличка, размещённая перед входом в здание городского Совета г. Верона.

111111.JPG
Автор фото Алексей Стовбун  

К сожалению, в современной Европе, формы «демократического» волеизъявления, а также методы подавления инакомыслия мало чем отличаются от вышеописанных событий, происходивших в 19-м веке. Это подтверждают и Каталонские события, и события, происходившие в Шотландии, и негласный запрет на негативную оценку миграционных процессов в Европе.

Не остался без внимания властей и референдум, проходивший в Венето. Нет, какого-либо открытого противодействия со стороны Рима не наблюдалось. Референдум окончен и не противоречит Конституции Италии. Но централизованные власти с самого начала предпочли погрузить событие в информационный вакуум. В центральных СМИ практически не говорилось о том, что в Венето пройдёт референдум об экономической автономии.

Многие депутаты областного Совета Венето, комментируя предстоящий процесс волеизъявления народа, и, делая прогнозы его результатов, не сомневались в том, что «да» автономии скажет большинство жителей региона. В день проведения референдума глава областного Совета региона предположил, что избирательная явка в любом случае превысит 60-68 %. Об этом Венето Роберто Чамбетти сообщил спецкору «Новой Кубани» в ходе интервью:

- Наши жители уже осознали все важность и значимость проводимого сегодня референдума, - заявил Чамбетти.

Вместе с тем, в подтверждение слов об оказании давления на свободное волеизъявление народа, Роберто Чамбетти отметил, что властями Италии в избирательные списки граждан, имеющих право отдать свой голос на референдуме, были внесены те, кто проживают в настоящее время не только за пределами региона, но и за пределами Италии. Разумеется, расчёт был на то, что эти граждане не смогут приехать в свой регион и проголосовать. Таких, между прочим, ни много ни мало, а 330 тысяч человек из 4 млн. 68 тысяч населения Венето, что составляет 8,11% всех обладающих правом голоса.

11112.JPG

Глава областного Совета региона Венето Роберто Чамбетти/автор фото Алексей Стовбун


Так что же такое референдум в Венето 22 октября 2017 года? Это событие, которое не даст немедленного эффекта. Но послужит мощным сигналом центральному правительству в Риме: начать переговоры с губернатором Венето, с политиками и жителями об экономической автономии, подразумевающей, в первую очередь, оставление в областном бюджете значительнейшей части налогов. Этот шаг позволит региональным властям улучшить ситуацию в таких областях, как образование, охрана окружающей среды, культура, строительство и многих других. 

В своём недавнем интервью изданию «Новая Кубань» председатель областного Совета Роберто Чамбетти рассказывал, что в случае расширения экономической автономии Венето сможет наладить международное сотрудничество с иностранными государствами с минимальным участием в этом процессе министерства иностранных дел Италии. Не секрет, что нынешняя экономическая политика Европейского Союза губительнейшим образом сказывается на экономике области Венето. Установление квот на продукцию, глупейшая санкционная политика в отношении крупного рынка сбыта - России и т. д. - все это плачевным образом отражается на делах бизнесменов региона. Возможность напрямую выстраивать выгодные экономические отношения на международной арене - это один из основных ответов на вопрос: почему жители Венеции сказали «да» автономии. Роберто Чамбетти, отвечая на вопрос журналиста «Новой Кубани» о планируемых самостоятельных шагах, сказал, что Краснодарский край, как, собственно, и весь южный регион России, в том числе и Крым, представляет огромный экономический интерес для Венето.

По предварительным данным, к утру 23 октября явка на избирательных участках Венето составила 60%, из них 98% граждан проголосовали за экономическую автономию области.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100