Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Самые богатые районы Италии – Венето и Ломбардия – говорят «да» самостоятельности

Самые богатые районы Италии – Венето и Ломбардия – говорят «да» самостоятельности

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 23 окт. - Новая Кубань. Согласно французскому изданию Le Monde, в минувшее воскресенье жители 2 самых богатых регионов Италии приняли участие в консультативном референдуме по поводу расширения прав автономии. Подавляющим большинством избиратели Венето (98%) и Ломбардии (95%) проголосовали за самостоятельность. Явка в первой области, включающей в себя Венецию, составила 57%, во второй со столицей в Милане – 40%.

Дальнейший план действий
Как пишут журналисты Guardian, Ломбардия (10 млн. жителей) и Венето (5 млн.) относятся к числу самых богатых регионов в Италии, которые вносят свой вклад в размере 30% в ВВП страны. Их руководство хотело бы сократить размер налогов, а также договориться о проведении самостоятельной политики по вопросам миграции, безопасности и образования.

Местное население итальянских областей высказались за данные изменения, и теперь особые условия автономии должны быть согласованы с правительством и зафиксированы в парламенте. Губернатор Ломбардии Роберто Марони и президент Венето Лука Дзайа планируют представить Риму подробные предложения в течение двух недель, чтобы обеспечить их рассмотрение до национальных выборов в мае 2018 года.

Согласно New York Times, 5 из 20 регионов Италии—Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия, Валле д'Аоста, Сицилия и Сардиния – пользуются особым автономным статусом и привилегиями.
  
В чем отличие от каталонского кризиса
Во-первых, проведение консультативного референдума в Венето и Ломбардии не противоречит Конституции Италии. Во-вторых, голосование было разрешено Римом. В-третьих, оно открывает путь к большой самостоятельности регионов, но формально не влечет за собой никаких правовых последствий.

Реакция иностранных СМИ
Журналисты Le Monde пишут о новом подъеме регионализма в ЕС. Они считают, что многие регионы в европейских странах испытывают сомнения в политике правительства и готовы следовать примеру Великобритании (голосование по брекситу – прим «НК») и Каталонии (референдум за независимость). Представители Le Figaro и Guardian полагают, что руководство итальянских областей открывают ящик Пандоры, который не несет в себе прямой угрозы в ближайшие года, но может разрушить европейские стандарты в долгосрочной перспективе. А корреспонденты New York Times и USA Today пока не думают о последствиях, они критикуют глав регионов за уже совершенные действия, а именно за большие траты. Они считают, что переговоры с Римом можно было начать и без проведения всеобщего голосования.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100