Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ЗАО «Таманьнефтегаз» могла не обеспечить безопасность при строительстве пирса в Керченском проливе

ЗАО «Таманьнефтегаз» могла не обеспечить безопасность при строительстве пирса в Керченском проливе

Автобус допустил съезд с возводимого объекта — такова предварительная версия МЧС.

Краснодар. 25 августа — Новая Кубань. Сегодня утром  в море в районе поселка Волна в море упал автобус. На нем с вахты возвращались рабочие компании «Таманьнефтегаз».

Специалисты занимались строительством пирса для ЗАО «Таманьнефтегаз», который входит в систему порта «Тамань».

Пресс-служба ГУ МЧС России уточнила информацию по состоянию на 12:00.

- Спасены более 20 человек. В лечебных учреждениях работают оперативные группы, пострадавшим оказывается вся необходимая помощь. - Говорится в официальном релизе.

Информация о количестве находившихся в салоне автобуса, пострадавших и погибших постоянно обновляется. Причем первая цифра разнится даже в ведущих федеральных источниках. РенТВ со ссылкой на собственные источники сообщает, что  «в момент падения в автобусе находился 41 человек.». По последним данным, количество жертв возросло до 17 человек.

Автобус уже подняли на поверхность. К ликвидации происшествия привлекаются более 110 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России 48 человек и 9 единиц техники.

По поручению И.о. Южного транспортного прокурора Александра Клименко проверка проводится Новороссийской транспортной прокуратурой.

В СК РФ возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

Рассматривается версия нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства. ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах писал, что водитель не справился с управлением. Позже появилась информация, что у автобуса отказали тормоза.

В этой связи уголовное дело дополнили ещё одной статьей: 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Автобус, перевозивший рабочих, принадлежал индивидуальному предпринимателю  1963 года рождения.

При этом официальная формулировка МЧС РФ «по съезду автобуса с пирса» порождает ещё одну версию. Строящийся пирс не был оборудован какими-либо бордюрами или заграждениями по периметру, которые не позволили бы транспортному средству «улететь» в море. Предположение подтверждается и кадрами с места событий, опубликованными экстренными службами. Следовательно, подрядная организация не побеспокоилась об обеспечении безопасности работ по строительству пирса. Однако правоохранительные органы данную версию ещё почему-то не рассматривают.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100