Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

За ними следит весь мир: в Таиланде из пещер достали еще четверых подростков

За ними следит весь мир: в Таиланде из пещер достали еще четверых подростков

Власти страны засекретили детали спасательной операции и ограничили общение с журналистами.

Краснодар. 9 июля — Новая Кубань. В Таиланде в ходе возобновленной спасательной операции из пещерного комплекса Тхам Луанг Нанг Нон достали еще четверых подростков. В подземелье остаются четверо мальчиков и их 25-летний тренер.

Объединенный штаб утром 9 июля ввел в действие режим секретности для всех участников операции. Это значит, что специалисты, задействованные в спасении детей, отныне не могут публиковать информацию о ходе операции в социальных сетях и делиться ею с журналистами без официального разрешения.

Напомним, 23 июня 12 игроков футбольной команды «Вепрь» отправились на экскурсию в пещеры Тхам Луанг Нанг Нон вместе со своим 25-летним тренером. Сезонные ливни затопили выходы из подземелья и вынудили юных туристов и их наставника уйти вглубь пещерной системы приблизительно на 4 километра.

Аквалангисты со всего мира в течение 10 дней искали подростков, и с каждым днем шансы найти их живыми приближались к нулю. Настоящее чудо произошло 2 июля, когда мальчиков обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Ричард Стантон. Водолазы засняли встречу на камеру, кадры облетели весь мир.


Спасательный штаб долго продумывал план по эвакуации детей. Усилившиеся ливни заставили специалистов приступить к решительным действиям. 9 июля четверо подростков были выведены наружу. Каждого из юных спортсменов сопровождали по двое опытнейших дайверов. Спасенные школьники были госпитализированы в местную больницу. Состояние из здоровья власти называют удовлетворительным.

Всего в операции участвуют 90 аквалангистов, 40 из которых — местные. К несчастью, один из сотрудников ВМС Таиланда погиб во время погружения, потеряв сознание от нехватки кислорода.

Как пишут СМИ, последним из пещер достанут тренера футбольной команды. Ранее журналисты сообщали, что парень выглядит подавленным и чувствует свою вину за случившееся.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100