Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

За что в США была задержана 29-летняя россиянка Мария Бутина

За что в США была задержана 29-летняя россиянка Мария Бутина

Посольство РФ требует консульский доступ к арестованной гражданке.

Краснодар. 18 июля — Новая Кубань. За день до встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 29-летнюю российскую гражданку Марию Бутину задержали в Вашингтоне по делу о шпионаже. Изначально Министерство юстиции США выдвинуло девушке обвинение по статье «Сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации». В среду к вышеназванной статье добавилась другая - «Работа иностранным агентом без регистрации», что может увеличить тяжесть наказания и предполагаемый срок заключения. Слушания по делу назначены на 18 июля.

Как пишут СМИ, Мария Бутина подозревается в «незаконном лоббизме» интересов Москвы в деловых кругах Соединенных штатов с целью оказать влияние на политику США. По данным Минюста США, девушка в период с 2015 года по февраль 2017 года работала на некого высокопоставленного человека из России. Имя покровителя Бутиной не раскрывают, известны лишь его характеристики — это бывший член российского парламента, ныне работает в Центробанке РФ. Из открытых источников известно, что до переезда в Вашингтон Мария была советником сенатора Александра Торшина , который сейчас занимает должность зампреда ЦБ.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколла отрицает ее причастность к шпионажу. Юрист подчеркивает, что Бутина получила степень магистра в Американском университете в Вашингтоне по специальности международные отношения, что у нее есть право на работу в США, и что она хочет заняться бизнесом. По словам Дрисколлы, его подопечная уже давала показания в Сенате США и предоставляла «тысячи документов».

Посольство России в США запросило консульский доступ к Бутиной, однако до сих пор его не получило, сообщает РИА Новости.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100