Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

За что судим второй подозреваемый в убийстве многодетной матери в Псебае

За что судим второй подозреваемый в убийстве многодетной матери в Псебае

20-летний Савелий Никифоров проходил фигурантом двух уголовных дел.

Краснодар. 30 мая — Новая Кубань. Убийство женщины в кубанском поселке, совершенное с особой жестокостью, потрясло всю страну. Тело матери пятерых детей, 40-летней Натальи Дмитриевой обнаружили в 50-метрах от дома на ул. Первомайской в пос. Псебай Мостовского района в ночь с 13 на 14 мая. Оно было обезображено. Из женщины вынули внутренние органы, разорван рот, отрезана мочка уха и т. д.

* Памяти убитой в Псебае матери пятерых детей Натальи Дмитриевой

В тот вечер она возвращалась домой из кафе «Ивушка», где отдыхала с подругой. Там же находилась компания молодых людей. Уже достоверно установлено, что среди них был 16-летний местный житель, который официально задержан первым. Парень несколько лет учился в одном классе с одним из сыновей убитой. Установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии опьянения.

* Хронология убийства женщины в Псебае: показания соседей, следственный эксперимент

Известна личность ещё одного подростка, который был в этой компании, он дружил с дочерью подруги Натальи. Подозреваемым по делу молодой человек не проходит.

Вторым фигурантом является 20-летний Савелий Никифоров. Он не житель Псебая, приехал в поселок из Краснодара. Его задержали в ночь на 18 мая уже после того, как по делу начались дополнительные проверки на наличие соучастников у первого подозреваемого.

При этом родственница покойной Натальи Дмитриевой Елена утверждает, что Никифорова видели прямо на месте преступления. Его задержал  Виталий Сердюков. Мужчина живет на той же ул. Первомайской в пос Псебай и входит в состав местного казачьего отряда:

- Стоял молодой человек, пьяный. От него исходил запах. Я подошел, спросил: «Ты кто?». Он ответил: «Я Савелий Никифоров. Приехал в гости из Краснодара».

* Житель Псебая рассказал, как задержал на месте преступления одного из подозреваемых в убийстве многодетной матери

Елена вспоминает, как ей рассказывали, что Никифоров кричал, что он «брат Месхи». Кто такой «Месха», установить не удается. Возможно речь идет о жаргонной интерпретации понятия «местный житель».

Казаки передали Никифорова сотрудникам полиции. Елена утверждает, что в поселковом отделе полиции его опросили и отпустили, после чего в эту же ночь он уехал на такси в Краснодар. Очевидно, после этого силовикам пришлось инициировать проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Что касается 16-летнего псебайца, известно, что он был склонен к девиантному поведению и причастен к совершению противоправный действий. Глава Мостовского района Сергей Ласунов уже подтвердил, что за не привлечение к ответственности молодого человека его отец передавал денежные средства должностным лицам.

* О проблемах в семье подозреваемого в убийстве женщины в Псебае рассказали жители поселка

О 20-летнем Никифорове псебайские подростки ничего не знают. Несовершеннолетние рассказали корреспонденту «Новой Кубани», что в поселок он приехал недавно, ранее его здесь не видели.

По странному стечению обстоятельств незадолго до страшных событий в Псебае на стенах и заборах стали появляться надписи с адресом сайта, через который реализовывали наркотические вещества.

«Новой Кубани» стало известно, что Савелий Никифоров ранее привлекался к уголовной ответственности как раз за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, причем в значительном размере.

1 августа 2017 года в отделе полиции Прикубанского округа г. Краснодара было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 228 УК РФ.

Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара Никифорова признали виновным. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения, либо лишения свободы сроком до 3 лет.

Реального тюремного срока Никифорову удалось избежать. Да и штраф ему назначили всего в размере 15 тысяч рублей, при том, что максимальный предусмотренный может составлять до 40 тысяч рублей.

При вынесении этого вердикта явно не могли сыграть какую-либо роль положительные характеристики.

Все дело в том, что Савелий Никифоров привлекался к уголовной ответственности и ранее.

8 октября 2016 года отделом полиции Центрального округа г. Краснодара было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В тот раз Савелий и вовсе избежал какого-либо наказания. Дело было прекращено на основании мирного соглашения сторон.

О Никифорове известно, что он родился в г. Братск Иркутской области. Семья переехала в Краснодар, родители развелись. Его мать жила на съемной квартире на ул. Старокубанской, сейчас женщина уже покинула помещение. Отец проживает в пос. Российском.

Учитывая послужной список обоих подозреваемых, не исключено, что преступление могло стать следствием определенной безнаказанности. Однако, даже если брать в расчет их состояние опьянения, все же сложно представить, какова была стадия, если с женщиной расправились с особой жестокостью.

* Установлен факт изнасилования и группового убийства женщины в Псебае, совершенного с особой жестокостью

«Новая Кубань» продолжит следить за ходом расследования. Напомним, что дело находится в производстве центрального аппарата СК РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100