Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Все, что известно о поножовщине в пермской школе № 127

Все, что известно о поножовщине в пермской школе № 127

СМИ уточнили данные о количестве и возрасте пострадавших.

Краснодар. 15 янв. - Новая Кубань. Сегодня в пермской школе № 127 отчисленный ученик и один из старшеклассников устроили драку с ножами в руках. В подборке «НК» собраны все факты о резонансном событии.

Как все началось

Сегодня утром ведущие информагентства страны сообщили, что двое неизвестных в масках напали на школу, в результате были ранены дети и учительница. В СМИ просочилась информация, что нападение совершили ученики школы. Позже Следственный комитет озвучил официальную на данным момент версию: двое подростков 16 лет, один бывший ученик школы, другой - действующий, устроили драку с применением ножей.

Хронология событий

По предварительной информации, 16-летний юноша утром пришел в школу. Не являясь учеником этого учреждения, он сказал женщине-охраннику, что пришел на занятия, та его записала. После этого в одном из коридоров здания между подростком и его сверстником — учеником этой школы - произошел конфликт, в ходе которого несовершеннолетние применили холодное оружие. Их пытались разнять учителя и старшеклассники. Во время драки юноши ворвались в класс, где занимались ученики младших классов. 

Сколько человек пострадало

По последним данным, в результате ЧП были ранены 15 человек, в том числе 47-летняя учительница, которая получила самые серьезные ранения. Ее состояние и состояние двух детей, 15-16 лет, оценивается как тяжелое. Все они были госпитализированы в городскую клиническую больницу №4.
- Самая тяжёлая — женщина (педагог), операция закончилась, восполняется кровопотеря. Операции подростков также закончились, у одного — ранение сонной артерии, у другого — яремной вены. Всё зашито, они в отделении реанимации, - цитирует ТАСС медиков.
Остальных пострадавших в возрасте от 10 до 12 лет доставили в детскую клиническую больницу №15.

Что известно о нападавших

Участники поножовщины задержаны. Одному из них 16 лет, он был отчислен из школы. Как сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией, юноша имел проблемы с наркотиками. Второй мальчик — ученик школы. Что заставило подростков устроить резню, пока непонятно. По данным телеграмм-канала Mash, оба они были подписаны на паблик Columbine про массовое убийство, совершенное учениками одной из школ США. Как рассказала телеканалу RT мама одной из учениц 4 класса, никакой поножовщины между нападавшими не было — их целью были дети.
- Никакой драки между старшеклассниками не было. И учительница их не разнимала. На урок зашли эти двое парней в чёрных масках, а потом без лишних слов сняли чехлы с ножей и стали резать горло учительнице. Это мне рассказывает моя дочь, - говорит Инесса Титова.
По словам женщины, дети очень напуганы.

Реакция общественности

Пресс-секретарь Президент РФ Дмитрий Песков:
«Давайте сначала дадим Росгвардии и МВД всё-таки разобраться, на надлежащем ли уровне обеспечивалась безопасность в этой школе. Учитывая, что это такая внутренняя, скажем так, поножовщина между учениками школы, давайте внутреннее расследование проведут. Это же, скажем так, не нападение на школу извне. Поэтому давайте дождёмся точки зрения экспертов. И пока не будем делать какие-то любительские рассуждения на этот счёт».

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков:
«Искренне сочувствую пострадавшим от нападения на школу в Перми и их семьям. Чтобы нападать на школьников и учителей — никогда ТАКОГО у нас в стране не было. Ещё одно следствие «глобализации нравов» и преступных архетипов поведения».

Последствия

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»)». Дело передано в производство Главного следственного управления СКР. В Пермь направилась Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. За ситуацией в пермской школе лично следит министр образования и науки РФ Ольга Васильева.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100