Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Великобритания высылает российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

Великобритания высылает российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

Москва обещает принять аналогичные меры.

Краснодар. 14 марта — Новая Кубань. Вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выставила России ультиматум: или Москва дает «исчерпывающие разъяснения» по обстоятельствам отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери, или Лондон принимает решительные меры против РФ. В британском правительстве уверены, что преступление имеет «российский след». Ведь по итогам исследования вещество, которым был отправлен бывший разведчик, оказалось нервно-паралитическим газом из группы «Новичок». Этот вид химического оружия якобы был разработан учеными из СССР.

Реакция от российского МИДа последовала незамедлительно. Но не совсем та, которую ждал Лондон. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров предложил западным коллегам вспомнить нормы и правила международных договоров о запрете химического оружия, согласно которым в Москву должен был поступить официальный запрос из Великобритании.

- Мы будем отстаивать международное право, аргументов у наших партнеров мы не видим. Без предъявления конкретных фактов придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность, - заявил министр.

Позиция России подействовала на Терезу Мэй как красная тряпка на быка. Британский премьер незамедлительно продолжила усугублять конфликт. Главной «репрессивной» мерой стала высылка из Лондона 23 российских дипломатов, которых назвали «разведчиками под прикрытием».

Во-вторых, будут ужесточены правила выдачи виз гражданам РФ. В-третьих, госактивы РФ в британской юрисдикции могут быть заморожены, если правительство сочтет, что они угрожают безопасности страны. В-четвертых, Великобритания намерена составить список, подобный «списку Магнитского». И, наконец, временно приостановлены контакты на высшем государственном уровне: отозвано приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить Лондон, а британские чиновники и члены королевской семьи не поедут в Россию на чемпионат мира по футболу .

Из-за «дела Скрипаля» сегодня состоится внеочередное заседание Совета безопасности ООН.

Как сообщают ведущие отечественные СМИ, МИД РФ готовится ответить на высылку российских дипломатов аналогичными мерами.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100