Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Премьер-министр Великобритании предъявила России ультиматум по «делу Скрипаля»

Премьер-министр Великобритании предъявила России ультиматум по «делу Скрипаля»

Лондон требует от Москвы незамедлительной информации об отравляющем веществе «Новичок».

Краснодар. 13 марта — Новая Кубань. Премьер-министр Тереза Мэй во время выступления в парламенте страны заявила, что «по большой вероятности» Россия виновна в отравлении вывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам Мэй, вещество, которым был отравлен Скрипаль, было разработано Россией. Это один из видов химического оружия, нервно-паралитический газ из группы «Новичок». Исследование проводили ведущие специалисты Оборонной научно-технической лаборатории при Минобороны Великобритании.

Премьер подчеркнула, что Россия либо сама применила опасное вещество, либо же потеряла над ним контроль. В связи с этим Лондон ждет от Москвы незамедлительных объяснений до вечера вторника. Российский посол в Великобритании уже получил ультиматум от главы британского МИД Бориса Джонсона.

- Если мы не получим убедительного ответа, мы приравняем это действие к незаконному применению силы Россией против Британии. Покушение на убийство с использованием боевого нервно-паралитического вещества в британском городе не было просто преступлением против Скрипалей. Это был неизбирательный и безответственный акт против Соединенного Королевства, который подверг опасности жизни невинных гражданских лиц, - пригрозила Мэй.

В случае, если Лондон не получил обоснованных ответов, то парламент приступит к обсуждению принятия «широкого спектра мер» в отношении РФ.

Инцидент с отравлением Сергея Скрипаля вчера прокомментировал президент Владимир Путин. На вопрос корреспондента BBC он заявил следующее:

- Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать, - сказал глава государства.

  В Российском МИДе были более красноречивы.
- Это цирковое шоу в британском парламенте. Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации. Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в Королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела - про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле. Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны, - рассказала официальные представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напомним, 4 марта в Солсбери были обнаружены в бессознательном состоянии бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Состояние их оценивалось как «стабильно тяжелое».

 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100