Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Таиланде стартовала завершающая часть операции по спасению детей из пещер

В Таиланде стартовала завершающая часть операции по спасению детей из пещер

Юных футболистов уже пригласили на финал ЧМ-2018 в Москву.

Краснодар. 10 июля — Новая Кубань. Интернациональная группа спасателей 10 июля приступила к третьей фазе эвакуации детей из затопленных пещер Тхам Луанг Нанг Нон на севере Таиланда. В течение предыдущих двух дней опытные аквалангисты выводили из подземелья 8 подростков, все они в настоящее время находятся в больнице. Врачи оценивают их состояние как стабильное, однако в крови мальчиков были обнаружены признаки инфекции. В связи с этим школьники как минимум неделю должны провести на карантине.

Тем временем в затопленной пещере еще находятся четверо подростков и их 25-летний тренер. Им всем предстоит в сопровождении водолазов пройти путь длиною более 4 километра, часть дистанции полностью затоплена водой. Специалисты, участвующие в операции, планируют вывести невольных узников Тхам Луанг сегодня.

В Таиланд доставлена и мини-субмарина от Илона Маска.
- Мини-субмарина готова, если потребуется. Она состоит из частей ракеты и называется «Лесной вепрь» в честь детской футбольной команды, - написал изобретатель на своей странице в Твиттере.

Оказавшиеся в заточении подростки — игроки детской футбольной команды «Вепрь». Чтобы поддержать переживающих колоссальный стресс мальчиков, президент ФИФА Джанни Инфантино пригласил их всех на финал ЧМ-2018 в Москву. Спортивный чиновник уточнил, что готов оказать содействие, если состояние здоровья позволит ребятам совершить перелет из Таиланда в Россию.

Напомним, 23 июня 12 игроков футбольной команды «Вепрь» в возрасте от 11 до 16 лет отправились на экскурсию в пещеры Тхам Луанг Нанг Нон вместе со своим 25-летним тренером. Сезонные ливни затопили выходы из подземелья и вынудили юных туристов и их наставника уйти вглубь пещерной системы приблизительно на 4 километра.

Аквалангисты со всего мира в течение 10 дней искали подростков, и с каждым днем шансы найти их живыми приближались к нулю. Настоящее чудо произошло 2 июля, когда мальчиков обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Ричард Стантон. Водолазы засняли встречу на камеру, кадры облетели весь мир.

Спасательный штаб долго продумывал план по эвакуации детей. Усилившиеся ливни заставили специалистов приступить к решительным действиям. 9 июля четверо подростков были выведены наружу. Каждого из юных спортсменов сопровождали по двое опытнейших дайверов. Спасенные школьники были госпитализированы в местную больницу. Еще четверых мальчиков спасли 9 июля.

Всего в операции участвуют 90 аквалангистов, 40 из которых — местные. К несчастью, один из сотрудников ВМС Таиланда погиб во время погружения, потеряв сознание от нехватки кислорода.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100