Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Москве завершилась 16-я «Прямая линия» с Владимиром Путиным

В Москве завершилась 16-я «Прямая линия» с Владимиром Путиным

Общение длилось 4 часа и 25 минут, президент ответил на 73 вопроса.

Краснодар. 7 июня - Новая Кубань. Впервые за последние 10 лет в Гостиный двор не пригласили гостей. Президент планировал сосредоточиться на общении с людьми, не имеющими возможности приехать в столицу. Еще одним новшеством стал блок с волонтерами: добровольцы разделились по разным направлениям — от медицины и экологии — и коротко отчитывались перед главой государства о своей отрасли, подытоживая речь актуальным вопросом.

Трансляция длилась 4 часа и 25 минут. За это время в колл-центр поступило более двух миллионов вопросов — в виде звонков, текстовых сообщений, видео-роликов. Этот гигантский информационный поток частично выбрасывался на большие экраны, установленные по периметру студии. В кадр нередко попадали отрывки сообщений, например, таких: «Почему Алексея Навального не зарегистрировали кандидатом в Президенты», «Чубайс — ценный госресурс или изменник Родины?», «Куда делись деньги и золото КПСС», «Почему все-таки Медведев». Если первые три вопроса так и не дошли до внимания Владимира Путина, то на последний он в какой-то мере дал ответ.

- Я прекрасно знаю, что, если бы мы на 100 процентов «зачистили» все правительство и привели бы абсолютно новых людей, даже очень грамотных, минимум, два года потребовалось на то, чтобы сформулировать или уже имеющиеся задачи, либо поставить новые. Мы потеряли бы минимум два года, а у нас нет этих двух лет, - прокомментировал глава государства решение не менять кардинально состав кабинета министров.

За время «Прямой линии» Владимир Путин ответил на 73 вопроса, но большую часть эфира занимало общение с ведущими, Кириллом Клейменовым и Андреем Кондрашовым, с волонтёрами, а также прямые включения из разных уголков России и комментарии от министров и губернаторов. Последний пункт заявлялся как одно из новшеств этой «Линии». Как писали СМИ, главам регионов и ведомств было дано поручение не покидать рабочие места, пока идет трансляция. Журналисты предполагали, что многих чиновников может ожидать «публичная порка», однако на практике этого не произошло. Владимир Путин сохранял добродушное настроение на протяжение всего эфира, и даже если и делал замечания, то в достаточно мягкой форме. 

*Путин жестко предупредил Украину о последствиях возможных провокаций во время ЧМ-2018

Собственно, и вся «Прямая линия» носила такую «мягкую» интонацию: вопросы главе государства задавали не острые, на некоторые из них ему уже приходилось отвечать, поэтому чувствовал он себя спокойно. Пожалуй, лишь на единственный вопрос Владимир Владимирович ответил с излишней эмоциональностью - когда его спросили о новейших вооружениях российской армии, в которые на Западе не до конца верят. Президент заверил, что новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» поступит на вооружение в 2020 году, гиперзвуковая система «Авангард» - в войска 2019 году, а гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже базируется в ЮФО.

- Это еще не все, что мы планируем изготовить и поставить на вооружение, - подчеркнул глава государства.

Естественно, не обошлось без прямого включения с Крымского моста. Несмотря на то, что еще пару недель назад все эфиры федеральных каналов пестрели сюжетами со «стройки века», россиянам и президенту решили вновь напомнить о грандиозном сооружении. В дальнейшем у Путина спросили, не планируют ли сделать проезд по мосту платным. Он развеял эти слухи: мост - единственная дорога, соединяющая полуостров с материковой частью страны, поэтому варианты с платным проездом даже не рассматриваются.

*Путин: проезд по Крымскому мосту не будет платным

К слову, за все время трансляции Кубань упоминалась лишь в контексте Крымского моста. Хотя «НК» известно, что жители Краснодарского края записали массу обращений в адрес главы государства. В частности, родственники жестоко убитой в Псебае Натальи Дмитриевой отправили текстовое сообщение, попросив Владимира Путина взять на личный контроль расследование резонансного дела. К сожалению, вопрос от наших земляков модераторы мероприятия не передали президенту.

*Просьбу родственников убитой в Псебае женщины в эфире «Прямой линии с Путиным» не озвучили

Не обошлось на «Прямой линии» без юмора. На вопрос, почему Владимир Путин поддержал инициативу назначить Виталия Мутко вице-премьером нового правительства, президент ответил следующее.

- Мы знаем, какая атака на него предпринималась в связи с допинговым скандалом. В этих условиях отправлять его на пенсию невозможно, у него есть хороший потенциал, пусть работает.

*Путин призвал не акцентировать внимание на языковых способностях Мутко

Как известно, Виталий Леонтьевич неоднократно становился героем интернет-мемов. Однако после «Прямой линии» у него появился новый конкурент - футбольный тренер и депутат Госдумы Валерий Газзаев. Во время прямого включения бывший наставник московского «ЦСКА» вместо вопроса президенту выступил с хвалебной одой в его адрес.

- Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, чтобы Господь вас охранял, святой Георгий сопутствовал во всех ваших начинаниях, а Николай Чудотворец дарил вам крепкое здоровье и удачу, - заявил Газзаев.

После «Прямой линии» состоялся короткий пресс-подход к Владимиру Путину. Но, видимо, общая атмосфера подействовала и на журналистов, которые решили обойтись без провокационных вопросов. Под эту характеристику более-менее подходит обращение от корреспондентки РБК о домогательствах в Госдуме.

- Я не слышал ничего об этой истории. У меня есть мнение на этот счет. Сейчас идут процессы в западных странах, поднимаются дела десятилетней, двадцатилетней, тридцатилетней давности. Я считаю, что нужно защищать интересы всех граждан. Но возникает вопрос — почему это делалось не десять лет назад? Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все конкретные случаи в кампанию. В-третьих, такие вопросы должны решаться в судебном порядке, - деликатно ответил президент.


Сделаем короткие итоги «Прямой линии»:

1 Власти принимают меры по сдерживанию цен на бензин;

2 Вопрос с повышением пенсионного возраста будет решать правительство;

3 Российские военные пока не покидают Сирию;

4 Подоходный налог увеличен не будет, налог на продажи не введут;

5 Ставки по ипотеке могут снизить до 7 процентов;

6 Москва продолжит помогать ДНР и ЛНР;

7 Россия должна вернуть себе лидерство по числу космических запусков;

8 Youtube и Instagram пока не грозит блокировка в России;

9 Преемника Владимира Путина будет определять российский народ.






Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100