Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В краснодарских ТРЦ выявлены системные нарушения противопожарной безопасности

В краснодарских ТРЦ выявлены системные нарушения противопожарной безопасности

Есть вопросы к автоматике, состоянию путей эвакуации и персоналу.

Краснодар. 6 апреля — Новая Кубань. После страшной трагедии в Кемерово в Краснодаре, как и во всей стране, проводилась  пожарной безопасности и учения в торгово-развлекательных центрах. На сегодняшний день они коснулись 10 объектов, были задействованы 715 человек и 61 единиц техники от ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

* По факту пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» возбуждено еще одно уголовное дело

Сегодня в краевой столице состоялось совещание, на котором подвели итоги. Его проводил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. Участие принимали начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин, а также представители торгово-промышленной палаты Краснодарского края и всех торгового-развлекательных центров города.

Итоги оказались не утешительными.

Выявлены системные недостатки, допущенные руководителями ТРЦ.

Во-первых, пути эвакуации загромождены и используются для хранения посторонних предметов.

Во-вторых, двери блокированы запорами и пломбами, препятствующими их свободному открыванию изнутри.

В-третьих, отсутствуют обозначения эвакуационных путей и выходов специальными знаками и световыми указателями.

В-четвертых, в ТРЦ размещены просроченные огнетушители.

В-пятых, не должное внимание уделено  эвакуации людей с ограниченными возможностями .

И это лишь незначительные нарушения. Теперь перейдем к более серьезным.

Начнем с того, что торгово-развлекательные комплексы Краснодара расположены на значительном удалении от пожарно-спасательных подразделений. Среднее время прибытия к ним пожарных может составлять от 7 до 12 минут. То есть ответственность за своевременное информирование экстренных служб, принятие мер по первичному тушению, организацию оперативной эвакуации ложится на персонал ТРЦ.

При этом  диспетчерские пункты необоснованно затягивают время сообщения в подразделения пожарной охраны. Это связано с тем, что вначале они согласовывают свои действия с руководством объекта и ожидают принятие решения. За это время пожар может развиться до стадии, на которой его быстрая локализации усложняется. Пожарные гидранты, как правило, установлены на территории автомобильных парковок. То сеть по прибытию на место пожарные могут столкнуться с затруднениями доступа техники к ним.

А самым шокирующим является тот факт, что практически во всех торгово-развлекательных комплексах детские игровые комплексы располагаются на верхних этажах зданий.

Интересно отметить, что уполномоченные ведомства информировали об итогах каждой из проверок. Формулировка была следующей: "иИтоговая оценка состояния пожарной безопасности объекта будет дана только после завершения всех проверочных мероприятий". При этом новостные топы других регионов страны пестрили заголовками о выявлении многочисленных нарушений. В этой связи у горожан возникло вполне закономерное мнение о том, Краснодар может претендовать на титул самого безопасного при пожарах муниципалитета  в стране. Однако этого не случилось.

* Краснодарский край удерживает планку самого безопасного при пожарах региона в стране

- Всем руководителям торгово-развлекательных центров разработаны и будут направлены рекомендательные письма об устранении выявленных нарушений с предложенными мероприятиями по предотвращению возникновения негативных последствий при возникновении возможного пожара или иных ЧС природного или техногенного характера на объектах, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

Самым небезопасным ТРЦ Краснодара назвали "Парк Европа".

Интересно проанализировать, будут ли в действительности приняты какие-либо меры, касающиеся нескольких последних пунктов? Получается, что в целях обеспечения противопожарной безопасности все детские площадки должны перенести с верхних этажей ТРЦ, переоборудовать пожарные гидранты, для которых придется выделить дополнительные площади, и обязать диспетчерские пункты максимально быстро информировать экстренные службы вопреки соблюдению внутренних инструкций о согласовании с руководством? Выполнимо ли это?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100