Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарский край удерживает планку самого безопасного при пожарах региона в стране

Краснодарский край удерживает планку самого безопасного при пожарах региона в стране

Во время массовых инспекций в различных субъектах РФ выявляют тысячи нарушений, закрывают торговые комплексы, а в Краснодаре все спокойно.

Краснодар. 29 марта — Новая Кубань. После трагических событий в ТЦ «Зимняя вишня» в России начались массовые проверки торговых комплексов и мест массового пребывания людей на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности. Инспекции проходят под контролем органов прокуратуры и региональных властей. Итог не утешителен. Так, например, в Оренбуржской области в торговых центрах было выявлено более 2 тысяч нарушений, возбуждено 187 административных дел.  Руководитель регионального управления МЧС сообщил, что некоторые объекты даже строились с нарушением техники противопожарной безопасности, не говоря об эксплуатации.

Измайловский районный суд г. Москва вынес вердикт о приостановке деятельности торгового центра «Маркет Град», расположенного на востоке столицы.

По результатам проверок в Краснодарском крае пока никаких серьезных нарушений не выявлено.

Вчера ТРЦ «Галерея», расположенный в центре Краснодара, проинспектировали глава регионального управления МЧС и мэр краевой столицы. Сообщалось о незначительных недочетах, которые возможно оперативно устранить.

За прошедшие сутки были проверены ТРК «Сити Центр», ТРЦ «Красная площадь» и «Карнавал».

Формулировки официальных ведомств таковы:

- Итоговая оценка состояния пожарной безопасности объекта  будет дана только после завершения всех проверочных мероприятий.

Подробности о проведении проверок корреспонденту «Новой Кубани» рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Никита Гавриляк. Он сообщил, что в Краснодарском крае будут проинспектированы более 40 объектов. Речь идет не только о торговых центрах, но и местах с массовым пребыванием людей.

Специалисты проверяют объекты на соответствие требованиям технического регламента о пожарной безопасности, ФЗ №123. Особое внимание уделяется наличию и оборудованности эвакуационных путей, беспрепятственности их использования и безопасности. Эксперты оценивают и работу внутренней и внешней систем водоснабжения и многие другие факторы.

В рамках проверок во всех объектах проводятся и пожарно-тактические учения. Отрабатывается взаимодействие оперативных служб и персонала объектов. В день специалисты проверяют по 2 объекта.

Гавриляк заверил, что подобная работа в Краснодарском крае проводится регулярно. Соблюдение норм противопожарной безопасности на объектах массового пребывания людей находится на особом контроле ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Если нынешние инспекции носят вынужденный характер, в рамках исполнения предписаний руководства страны, то такие же проверки в регионе проводятся с регламентированной региональными властями периодичностью.

В этой связи возникает закономерный вывод о том, что в этом и кроется секрет успеха прохождения экстренной инспекции кубанскими ТЦ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100