Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

У «краснодарских стрелков» объявился главарь или лидер исполнителей заказного убийства

У «краснодарских стрелков» объявился главарь или лидер исполнителей заказного убийства

В деле о нападении на Игоря Одношивкина и КПМ на ул. Ейское шоссе появилась новая статья.

Краснодар. 16 марта — Новая Кубань. В ходе расследования уголовного дела в отношении Никиты Медведева, Дмитрия Карачкина, Владислава Гмыри (официально все безработные, - прим "НК") и бывшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН УМВД России по Новороссийску Александра Муковоза в перечень обвинений добавлена ещё одна статья.

Владиславу Гмыре 1990 года рождения, проживающему в Краснодаре на ул. Гудимы, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм). По версии следствия он может быть главарем организованной преступной группы, орудовавшей в краевой столице.

Известно, что адвокат обвиняемого настаивает на неправомерности квалификации противоправных деяний своего подзащитного, утверждает, что объединение молодых людей не было устойчивой криминальной группировкой, а преступления совершались спонтанно. Также Гмыря обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников полиции, угоне автомобиля без цели хищения и причинении тяжкого вреда здоровью гражданину Одношивкину. На квалификацию этого деяния необходимо обратить особое внимание, так как именно из-за нападения на Одношивкина произошли все последующие события.

А в этой истории даже в авторитетных кубанских СМИ до сих пор появляется непроверенная, а порой и ложная информация.

СК расследует нападение на боксера, ставшее причиной стрельбы по полицейским в Краснодаре

Событиям на стационарном посту КПМ №6 (ул. Ейское шоссе), произошедшим 28 августа, предшествовало нападение на руководителя службы безопасности крупной транспортной компании, расположенной в пос. Индустриальном, мастера спорта по боксу Игоря Одношивкина. Оно произошло в ночь с 21 на 22 августа в пос. Северном возле подъезда дома, где проживал спортсмен со своей семьей.

Тогда по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Однако в одной из последних редакций обвинений  статья была переквалифицированна, причем лишь в отношении Никиты Медведева. Ему инкриминируют ч. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В СМИ бытуют многочисленные версии о причинах нападения. Так, например, спустя некоторое время после случившегося в Telegram-каналах появилась аудиозапись, в которой голос, якобы знакомый с ситуацией утверждает, что Гмыря, Медведев и Карачкин выиграли деньги в подпольном казино, их отказались им отдать, а Одношивкин представлял интересы владельцем этой незаконной организации. Однако достоверность этих данных никогда не была подтверждена правоохранительными органами. Следствие не вправе разглашать материалы уголовного дела, которое ещё находится в производстве, расследование в активной стадии, а некоторые фигуранты — в розыске.

«Новой Кубани» из собственных источников, имеющих непосредственное отношение к случившемуся, стало известно, что причиной нападения на Игоря Одношивкина являются абсолютно другие обстоятельства.

32-летний краснодарец имел определенный статус и в криминальных кругах в нашем регионе, и связи в силовых структурах. Связано это было со спортивными увлечениями Игоря. Мужчина является сиротой, с детства проводил время в спортивных залах, профессионально занимался боксом.

Краснодарские бизнесмены пользовались услугами Одношивкина. У владельца транспортной компании, который нанял Игоря руководителем службы безопасности, возникли проблемы с бизнесом. В узких кругах такую ситуацию называют «дележка сфер влияния». Конкуренты хотели отобрать компанию, нанести вред её деятельности и угрожали бизнесмену. Проблемы должен был уладить за счет своего авторитета Игорь Одношивкин. 22 августа у него была запланирована встреча с представителями конкурентов его руководителя.

Скорее всего нападение на него было заказано и спланировано, чтобы эта встреча не состоялась.

За семьей Одношивкина велась слежка. В подтверждение тому имеются записи с камер видеонаблюдения, расположенных в окрестностях его дома. На его автомобиль даже было установлено специальное устройство, позволяющее отслеживать геопозицию объекта.

Исполнителями «заказа» как раз и являлись Медведев, Гмыря, Карачкин и другие. Игорь Одношивкин оказывал серьезное сопротивление. Тогда он находился в отличной физической форме, так как готовился к участию в первенстве России по универсальному бою. В Игоря стреляли 16 раз из травматического оружия. Одна пуля вошла прямо в мозг. После многодневной комы, сложнейших операций и т. д. 30 января Одношивкина выписали из больницы. Сейчас ему необходимо серьезное лечение и длительное восстановление. Семье Игоря необходима финансовая помощь.

Жертва «краснодарских стрелков»: кто такой Игорь Одношивкин, из-за чего произошло резонансное нападение на КПМ

После нападения на Одношивкина исполнители естественно скрылись с места совершения преступления. Уже тогда они были объявлены в розыск, поэтому автомобиль, на котором передвигались молодые люди, и был остановлен на посту КПМ №6. Дальнейшее развитие события всем известно.

Таким образом, складывается впечатление, что фигуранты уголовного дела являются лишь исполнителями заказного преступления. В розыске находятся ещё пятеро сообщников. О заказчике «Новая Кубань» информацией пока не располагает. Следует отметить, что редакция всех обвинений, предъявленных «краснодарским стрелкам» ещё не окончательная. Расследование уголовного дела не завершено.

Подробнее обо всех обстоятельствах криминальных событий, произошедших в Краснодаре летом прошлого года, читайте в одном из ближайших эксклюзивных материалах нашего издания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100