Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жертва «краснодарских стрелков»: кто такой Игорь Одношивкин, из-за чего произошло резонансное нападение на КПМ

Жертва «краснодарских стрелков»: кто такой Игорь Одношивкин, из-за чего произошло резонансное нападение на КПМ

Новые подробности по делу Медведева, Гмыри, Карачкина и Муковоза.

Краснодар. 2 марта — Новая Кубань. Летом прошлого года в Краснодаре произошло резонансное нападение на пост КПМ №6 на ул. Ейское шоссе. 28 августа сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль «Тойта Камри». В нем находились Никита Медведев, Дмитрий Карачкин и Владислав Гмыря. В тот день на посту дежурили исполняющий обязанности отдела уголовного розыска отдела полиции Прикубанского района г. Краснодара и стажер. Первый получил удар в лицо, второй - огнестрельное ранение в область шеи. Потом была погоня с перестрелкой, велись оперативные мероприятия по задержанию скрывшихся и т. д.

Стало известно, кто задерживал одного из участников стрельбы по полицейским в Краснодаре

Сейчас все участники находятся в СИЗО. Мера пресечения в виде содержания под стражей действует до 22 апреля. А в деле появился новый фигурант. Но причастен он не к самому нападению на пост КПМ, а к преступлению, совершенному ранее, из-за которого все и произошло. Речь идет о бывшем участковом уполномоченный полиции ОУУП и ПДН УМВД России по Новороссийску, его фамилия Муковоз.

Участникам нападения на краснодарский КПМ продлили срок ареста

А причастен он к нападению на жителя г. Краснодара Игоря Одношивкина. 22 августа в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений (#1170103005001975). Именно поэтому автомобиль «Тойта Камри» оказался в розыске, после чего его и остановили на посту КПМ. Затем статью переквалифицировали в ч. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

СК расследует нападение на боксера, ставшее причиной стрельбы по полицейским в Краснодаре

О том, чем обусловлено было нападение на 32-летнего краснодарца, не разглашалось в интересах следствия. До недавнего момента ничего не известно было и о самом Игоре Одношивкине. Корреспонденту «Новой Кубани» удалось разыскать пострадавшего и его родственников.

Сейчас Игорь находится дома, за ним ухаживают супруга и его сестра. Он пребывает в состоянии малого сознания и нуждается в длительной реабилитации.

Итак, о том, кто такой Игорь Одношивкин.

Краснодарец профессионально занимался спортом, руководил службой безопасности крупной транспортной компании. Мастер спорта по боксу летом прошлого года готовился к соревнованиям — первенству России по универсальному бою. Его наставником является председатель Совета родительской общественности Краснодара Владимир Вяткин. Соревнования должны были проходить в сентябре в г. Медынь.

Но в ночь с 21 на 22 августа на Одношивкина напали неизвестные молодые люди возле подъезда его дома. Он проживал со своей семьей в пос. Северном. В него стреляли 16 раз из травматического оружия. 8 пуль попали в разные части тела. Стреляли для того, чтобы сбить спортсмена с ног, так как он оказывал нападавшим активное сопротивление. Последний выстрел был произведен в упор в голову, пуля вошла прямо в мозг. В 3 часа ночи Игоря доставили с открытой черепно-мозговой травмой в ГБУЗ НИИ-ККБ№1 в нейрохирургическое отделение. Операция длилась до утра. Затем его перевели в нейрореанимацию. 36 дней Игорь Одношивкин провел в состоянии глубокой комы. Его сестра Анна рассказала корреспонденту «Новой Кубани», что до конца ноября он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, затем стал дышать самостоятельно. Пациента почему-то пытались перевести в отделение общей реанимации городской клинической больницы №1. Но родственникам удалось добиться того, чтобы Игоря транспортировали в неврологическое отделение Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Здесь имелись специалисты необходимого профиля и оборудование.

30 января Игоря Одношивкина выписали. Он наконец оказался дома и увидел сына.

В результате полученной травмы у Игоря произошел обрыв нейросвязей между головным и спинным мозгом. Пока он лежит. Недавно пострадавший научился заново сидеть, питается через зонд и, к сожалению, ещё не говорит. Мастер спорта по боксу перед нападением был в прекрасной физической форме. Он весил около 100 килограмм. За несколько месяцев, проведенных в больнице, Игорь похудел до 60 кг. Для лечения ему назначены дорогостоящие препараты, медикаменты из перечня жизненно необходимых, необходимы специализированные средства, такие как инвалидное кресло, консультации специалистов, некоторые из которых в Краснодаре бесплатно не оказываются (эпилептолог), высококалорийное питание и т.д. Семья Игоря столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Добиться содействия со стороны уполномоченных медицинских ведомств пока не удается, так как не оформлена инвалидность. На это может уйти длительный период времени. Ситуация связана с тем, что заявление должен написать сам Игорь, а сделать это ему не позволяет состояние здоровье. Таким образом, чтобы оформить группу инвалидности, необходимо, чтобы по решению суда его признали недееспособным, оформили опекунство над ним и т. д. В этой связи родственники Игоря Одношивкина рассчитывают на помощь со стороны людей, которым не безразлична судьба человека, и объявили о сборе средств, необходимых для его лечения. Сбор проводят в социальных сетях.

Что касается обстоятельств этого резонансного происшествия, то сестра Игоря Анна рассказала, что нападение было спланированным. А обвиняемые, скорее всего, являются простыми исполнителями. Имеются записи с камер наружного видеонаблюдения, подтверждающие тот факт, что Игоря поджидали возле дома. Также его родственники сообщают, что на их автомобиль было установлено устройство слежения и т. д.

Об истинных мотивах случившегося близкие Игоря Одношивкина согласились рассказать в эксклюзивном интервью корреспонденту «Новой Кубани», которое выйдет на нашем информационном портале в ближайшее время.

Наше издание желает скорейшего выздоравливания пострадавшему и будет следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100