Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: UC Rusal сменит руководство из-за санкций или новая стратегия Олега Дерипаски

СМИ: UC Rusal сменит руководство из-за санкций или новая стратегия Олега Дерипаски

По задумке новый совет директоров должен сформировать свое правление. Что изменится?

Краснодар. 27 апреля — Новая Кубань. В Российской алюминиевой компании грядут глобальные перемены. Будет назначен независимый совет директоров, который впоследствии сформирует свою команду.

Связано это скорее всего с попытками компании добиться ослабления санкций США. Тогда предприятие сможет возобновить поставки клиентам по всему миру.

- Rusal находится в контакте с американскими властями и надеется, что этих мер будет достаточно для удаления компании из санкционного списка, - цитирует Reuters собеседника из числа представителей UC Rusal.

В этой связи интересно дальнейшее развитие ситуации по Олегу Дерипаске. Он является основным акционером. При этом ему принадлежит 48%. А контрольным пакетом принято считать минимум 50%. То есть тот факт, что Дерипаска попал в санкционный список Америки, согласно законодательству США, не должен отражаться на самой компании.

* Кубанский оппонент Насти Рыбки попал в расширенный санцкионный список США

В итоге представитель UC Rusal пояснил, что Дерипаска скорее всего сможет сохранить свою долю «по договоренности».

Поставки алюминия зарубежным клиентам были прекращены 6 апреля после внесения компании в расширенный санкционный список США.

После этого Совет директоров покинули генеральный директор Glencore Айван Глазенберг и независимый директор UC Rusal​ Филип Лэйдер, а также директор по стратегическим проектам «Реновы» Максим Гольдман и исполнительный директор ОНЭКСИМа Даниэль Вольф.

Компания передала правительству проект возможных мер поддержи, направленных на урегулирование ситуации.

Bloomberg ранее писал о том, что Дерипаска не намерен отказываться от своих акций, компания активно ищет новых покупателей и разрабатывает альтернативные пути доставки продукции. Выходит, что борьба с санкциями усиливается.

При этом Минфин США заявлял, что лишь уход Дерипаски может стать причиной смягчения политики в отношении российского предприятия.

* Минфин США назвал условие для снятия санкций с «Русала»

Напомним, что после массовой продажи инвесторами ценных бумаг, которая последовала за публикацией санкционного списка, произошел резкий обвал российского фондового рынка.

* Российский фондовый рынок рухнул из-за американских санкций


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100